Цифровизация пространственных данных позволяет решать целый спектр важных для государства задач – Матусевич

Такое заявление сделал председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич на международной выставке «Евразия – наш дом», прошедшей Сочи. Его слова приводятся на официальном сайте комитета.


В числе участников выставки – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Главный экспонат стенда ведомства – электронная информационная стойка, на которой запущен прототип геопортала инфраструктуры пространственных данных стран – членов СНГ. Это первый проект, объединяющий межгосударственные пространственные данные государств Содружества на единой, полностью независимой от программного обеспечения недружественных стран цифровой платформе.

– Цифровизация пространственных данных позволяет решать целый спектр важных для государства задач, а также способствует привлечению инвестиций и развитию экономики страны в целом, – подчеркнул Дмитрий Матусевич.

По его словам, в нынешнем году Госкомимущество совместно с Росреестром выполнило полномасштабную работу для реализации проекта по созданию геопортала инфраструктуры пространственных данных государств – участников СНГ. Он объединит уже имеющиеся информационные ресурсы стран Содружества. Это поможет без лишних трудовых и временных затрат дистанционно получить открытые пространственные данные, которые направлены на решение конкретных жизненных ситуаций граждан и бизнеса. К примеру, связанных с поиском возможности получить высшее образование или работу в странах СНГ подбором территории для межгосударственных инвестцелей, построением туристических маршрутов.

«В Беларуси имеется большой практический опыт по разработке цифровых платформ на базе национальных картографических подложек. И уже сегодня эти наработки с успехом интегрируются в геопортал», – отметил Дмитрий Матусевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter