Цифра VS аналог

Уже со следующего года Беларусь начнет отключать аналоговый телевизионный сигнал. Первыми его перестанут принимать жители Гомельской и Могилевской областей, до столичного региона очередь дойдет летом 2015 года. Почему не стоит опасаться перехода на цифру и какие в этом преимущества?

Уже со следующего года Беларусь начнет отключать аналоговый телевизионный сигнал. Первыми его перестанут принимать жители Гомельской и Могилевской областей, до столичного региона очередь дойдет летом 2015 года. Почему не стоит опасаться перехода на цифру и какие в этом преимущества? Ответы на эти вопросы искала корреспондент «Знаменки».


Новость о том, что аналоговый сигнал скоро пропадет, белорусы воспринимают по-разному: продвинутые горожане радуются модернизации, жители глубинки – настороженно, будто у них исчезнет единственная связь с внешним миром. Некоторые никак не могут понять, почему раньше любимый сериал можно было глядеть на старом кинескопном телевизоре, а в ближайшем будущем для этого понадобится приобрести специальную приставку, которая у разных производителей стоит от 300 тысяч до двух миллионов рублей. 


По словам заместителя начальника управления электронных СМИ Министерства информации Владимира Пехтерева, цифровое ТВ превосходит аналоговое в шесть раз по качеству изображения и звука. С переходом на цифру белорусы получат возможность смотреть больше телеканалов, телепрограммы при этом станут более яркими и зрелищными.


Наверняка, многие пользователи аналоговых пакетов ТВ, особенно в маленьких городах или деревнях, оказывались в такой ситуации, когда во время сильного ветра или грозы любимый сериал на экране начинает снежить, давать помехи или вовсе пропадает. Цифровое телевидение такому влиянию не подвержено. Зритель сможет видеть именно ту картинку, которую телевизионщики создали в своей студии. Из студий сигнал попадает в радиотелевизионный центр. Кстати, при аналоговом вещании у каждого телеканала своя частота и, соответственно, отдельное передающее устройство. А вот все цифровое телевидение умещается в один передатчик. Экономия налицо. Помимо этого цифровое телевидение позволит сохранить десятки миллиардов белорусских рублей за счет меньшего потребления электроэнергии.


В ногу со временем идут и отечественные производители. В октябре «Горизонт» прекратил производство аналоговых телевизоров и наращивает выпуск цифровых. Так что теперь любой белорус, решивший обновить старый кинескопный телевизор, перейдет на цифру. Если же у него в процессе подключения телевидения возникнут вопросы, ему помогут в бесплатной телефонной справочной службе 172.


Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter