Социологи изучили ценностные установки наших граждан

Цифра скажет всё

Исследовательский центр Института приватизации и менеджмента в преддверии ежегодного “Кастрычнiцкага эканамiчнага форума” провел любопытное социологическое исследование “Жизнь, вселенная и все остальное: ценностные установки белорусов”. К каким же выводам пришли социологи? Об этом “НГ” рассказала автор исследования Дарья Урбан.

— Всего было опрошено 1016 человек разного пола и возраста из всех регионов страны, — говорит Дарья Урбан. — По результатам исследования, почти 20 процентов опрошенных считают себя очень счастливыми, свыше 68 процентов — скорее счастливыми, а еще 12 процентов — не очень счастливыми.

— Но вот что интересно. Если брать удовлетворенность жизнью, то 10,8 процента белорусов полностью довольны своей жизнью, а 30,6 процента респондентов скорее довольны. Получается, можно быть счастливым, но недовольным жизнью? Нет ли здесь парадокса?

— На самом деле, очень большое количество людей высказали нейтральную оценку удовлетворенности жизнью. И если учитывать еще их, то результаты практически совпадают. Конечно, элементы парадокса есть. И причина тому во многом кроется в менталитете белорусов. Есть даже такой анекдот, когда встречаются два белоруса и начинают жаловаться друг другу на жизнь. А потом оба на БМВ разъезжаются в разные стороны. Видимо, это следствие многих факторов, вытекающих из нашей истории, культуры, психологии, моделей воспитания, образования и так далее.

— Как ощущение счастья и удовлетворенность жизнью зависят от возраста, социального статуса, уровня доходов, образования и так далее?

— Прямых зависимостей ни от пола, ни от возраста, ни от образования здесь нет. Если разобраться, то счастье — это очень субъективный параметр. У каждого здесь свои критерии, и они во многом связаны с удовлетворением потребностей. Поэтому люди с высоким доходом в целом счастливее тех, у кого доходы ниже. Кроме того,  среди людей с высоких доходом, конечно, больше тех, кто доволен жизнью, потому что у них больше возможностей для самореализации.  

— Среди ответов на вопрос “Что заслуживает общественного порицания?” в первую пятерку самых нетерпимых проявлений вошли кража чужой собственности, наркомания, насилие в семье, взяточничество и алкоголизм. Понятно, что людей беспокоит безопасность, даже если они никогда сами не сталкивались с агрессией. Но как объяснить тот факт, что, например, неуплата налогов оказалась аж на седьмом месте, неуважение к другим людям на восьмом, а проезд в общественном транспорте без оплаты даже в десятку не вошел? То есть мы хотим жить в богатой стране, но не отдаем себе отчет в том, что, прежде чем спрашивать что-то с государства, надо спросить с себя.

— Деление на места в данном случае очень условно. Потому что, скажем, неуплату налогов осуждают 74 процента граждан — это очень высокий показатель. Правда, у проезда без оплаты уже меньше противников — их 58 процентов. На мой взгляд, здесь велика роль нашего менталитета. В том числе и степени свободы, к которой привыкли люди. Долгие десятилетия мы жили при такой системе, когда степень свободы общества была ограничена. Многие функции брало на себя государство, люди перекладывали на него ответственность и ждали от него решения своих проблем, вместо того чтобы самим устраивать свою жизнь. Это наложило отпечаток и на гражданскую ответственность в обществе.


— Меньше всего, на взгляд респондентов, заслуживают порицания сексуальные отношения до брака, рождение детей вне брака, развод. А как же традиционные семейные ценности, которые всегда были характерны для нашего народа?

— Нужно учитывать тот факт, что под информационным давлением извне в обществе постоянно происходит трансформация. Во-первых, традиционность не всегда эффективна. По официальной статистике, сегодня у нас распадается около половины заключенных браков. Ежегодно регистрируется около 60 тысяч браков и 30 тысяч разводов. И сохранение семьи — достаточно сложная проблема, которая стоит перед страной.    

Во-вторых, с распространением интернета, расширением источников информации изменилось восприятие в обществе добрачных сексуальных отношений. Если раньше это всячески порицалось и осуждалось, то сейчас считается нормой. Так же, как например, гражданские браки. То есть меняется система общемировых ценностей, и объективно очень сложно оставаться в стороне от этого процесса. Многие сталкивались в жизни и с негативными последствиями устоявшихся традиций, когда супруги постоянно конфликтуют, но вместо того чтобы разойтись, продолжают жить вместе, нанося тем самым травму своим детям. Помните известное изречение “Бьет — значит любит”? Мол, какой-никакой, а муж, надо продолжать жить, терпеть ради детей, ради того, чтобы окружающие не осуждали. Но это же противоречит здравому смыслу. Дети вырастают и начинают понимать, что развод в данном случае был бы гораздо лучше, и перестают осуждать его как факт.     

— Исследование продемонстрировало, что люди с высоким доходом более активны. Они чаще занимаются спортом, читают литературу, ходят в театры. Что здесь причина, а что следствие?

— Однозначно ответить сложно. Понятно, например, что путешествие — вопрос в большей степени экономический. И те, кто много зарабатывает, могут позволить себе больше отдыхать за границей или хотя бы посещать театры, концерты, ходить в бассейны и тренажерные залы. Но и в данном случае, опять же, многое зависит от характера человека, его привычек и ценностей. Есть люди, которые даже не имея высоких заработков, найдут возможность и для занятий спортом, и для путешествий.

В целом же прослеживается такая закономерность: активный человек активен во всем — в работе, хобби, семейной жизни. И такая активность может быть причиной более высоких доходов.

— Среди самых распространенных нарушений порядка респонденты назвали распитие спиртных напитков на улицах. Более 53 процентов опрошенных сказали, что сталкиваются с этим часто. Далее по популярности в список попали хулиганство и вандализм, грабежи и продажа наркотиков. От чего зависит в наибольшей степени безопасность: работа милиции, жесткие законы, неотвратимость наказания, неравнодушие самих граждан?

— Вряд ли тут можно выделить только один фактор, скорее срабатывает их комплекс. Имеет место и психологический момент. Если, допустим, в новостях слишком часто и много рассказывают о совершенных преступлениях, у людей складывается впечатление, что уровень преступности в стране высокий. И наоборот. Мы же интересовались, как часто люди лично сталкивались с противоправными действиями. Оказалось, довольно редко. В целом белорусы считают, что живут в безопасной стране. Что же касается распития алкоголя в общественном месте, то названная цифра — это как раз показатель того, что хорошие законы зачастую просто не исполняются. То есть это действие не рассматривается пока как правонарушение. Проблему нужно решать на всех этапах, начиная со школы, с подключением не только органов власти, милиции, но и представителей гражданского общества.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter