В Москве и Минске работает VIII Форум регионов Беларуси и России по проблемам научно‑технического сотрудничества

Цифра и факты

Сегодня VIII Форум регионов Беларуси и России продолжает работу. Его повестка современна и актуальна: «Научно‑техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации». 

Ожидается, что на форуме Россия и Беларусь заключат коммерческие контракты на 800 миллионов долларов. роман щербенков

По традиции встреча проходит под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Совета Республики Нацио­нального собрания Беларуси. В форуме принимает участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Из‑за пандемийных ограничений деловое общение идет в формате видеоконференции.

Первый день работы Форума регионов был посвящен секционным заседаниям. На первой секции обсуждались направления развития российско‑белорусского сотрудничества в сфере науки и образования в эпоху «больших вызовов» и цифровых технологий. На второй секции — роль цифровизации в формировании единого научно‑технологического пространства Союзного государства. Третья секция была посвящена совершенствованию взаимодействия России и Беларуси по вопросам реализации союзных программ и научно‑технических проектов в рамках международных договоров. Четвертая секция прошла под девизом «Право и цифровизация в Союзном государстве: перспективные направления», пятая секция — «Молодежь онлайн: цифровая среда будущего». 

Заседание секции № 2 в Минске предваряла выставка инновационных разработок. Похоже, она стала своеобразным камертоном для открывавшей дискуссию на белорусской стороне председателя Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания Беларуси Татьяны Рунец: 

— Актуальность цифровой тематики очевидна. По линии науки Беларусь сотрудничает более чем с 50 государствами и международными структурами, ежегодно участвует в реализации более 500 международных научных проектов. Они должны быть ориентированы на конкретные практические результаты. Такие, как беспилотный карьерный самосвал БЕЛАЗ, белорусско‑российская космическая группировка спутников дистанционного зондирования Земли, новые технологии хирургического лечения детей с тяжелым поражением позвоночника... Эти и другие прорывные разработки стали результатом выполнения 50 союзных научно‑технических программ. 

В работе секции участвовал заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин, высказавший ряд пожеланий по укреплению научно‑технического сотрудничества. Как и другие дельные советы, они вошли в рекомендации секционных заседаний.

Многие прорывные научные разработки стали результатом выполнения 50 союзных программ. Сергей Мицевич

30 июня под председательством заместителя председателя Совета Республики Нацио­нального собрания Беларуси Анатолия Исаченко и заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Юрия Воробьева состоялось заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Беларусь и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству.

Обсуждены актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и роль регионов в процессе белорусско‑российской интеграции, рассмотрен ход выполнения итогового документа VII Форума регионов Беларуси и России, обсуждены вопросы и перспективы кооперации между субъектами хозяйствования в контексте импортозамещения. Участники проанализировали перспективы совместной деятельности в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. 

На 1 июля намечено пленарное заседание форума. Его откроют спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова. Предполагается выступление основных спикеров, в том числе Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева. Вот какими ожиданиями от работы форума поделилась Наталья ­Кочанова: 

— Россия и Беларусь заключат коммерческие контракты на 800 миллионов долларов. Планируется подписание более 40 соглашений о сотрудничестве. Упор будет сделан на экономику, но и вопросы гуманитарного, культурного сотрудничества не останутся без внимания.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter