«Цифра» и деньги

В Минске обсуждают информатизацию банковского сектора

В Минске обсуждают информатизацию банковского сектора

Именно ИТ-отрасль считается в Беларуси одним из локомотивов рынка услуг. А главные заказчики у таких компаний — финансовые учреждения. Поэтому логично, что вопросы развития электронных услуг в банковской сфере и перспективы информатизации банковской розницы специалисты обсудят на 10-й Международной конференции «Банк ИТ». Продлится она три дня.

Заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков подчеркивает, что именно банки сегодня являются основными внутренними заказчиками белорусских софт¬верных компаний. Как следствие — бюджеты, отводимые банками на ИТ-разработки, растут из года в год. Так, в 2012 году на эти цели банкиры выделили Br 1,17 трлн., а в 2013-м, по предварительным оценкам, — Br 1,94 трлн. «Но стоит остро вопрос рационального использования этих бюджетов и вкладывания денег в те технологии, которые дадут эффект не только сегодня, но и завтра», — делится наблюдениями Сергей Дубков.

По его словам, нынешний форум принципиально отличается от предыдущих тем, что в нем участвуют представители центробанков России, Украины, Польши и других стран. К тому же во время конференции запланированы двусторонние встречи с коллегами. «Проблемы, которые возникают сегодня у нас, схожи по своей масштабности с вопросами, которые появляются у других центральных банков, так что совместная обоюдная работа важна. Тогда представители банковского сектора, в том числе стран ЕЭП и ТС, будут развиваться синхронно», — конкретизировал представитель Нацбанка.

Сегодня около 790 софтверных компаний работают на белорусском рынке. Они в большинстве своем ориентированы на сотрудничество с зарубежным заказчиком и выполняют сторонние заказы на принципах аутсорсинга. Тем не менее в Национальном банке рассчитывают: сотрудничество белорусских айтишников с внутренними клиентами будет расти. Хотя, по сути, значительное ускорение придал бы платежеспособный спрос. На что руководитель компании «IBA Международный деловой альянс» Сергей Левтеев замечает: «Банковский сектор Беларуси в одиночку не способен прокормить ИТ-отрасль, ведь ее возможности намного шире. Да и средства, которые белорусские банкиры тратят на информатизацию, мало сопоставимы с бюджетом крупных российских компаний. К примеру, банки «Группы ВТБ» направляют на эти цели до $ 500 млн. в год, «Альфа-групп» — до $ 800 млн. Но очевидно одно: взаимный интерес к сотрудничеству у нас растет». 

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter