Источник: Знамя юности
Знамя юности

Поругался с родителями, бросила девушка. Интернет-проект Брестской епархии помогает подросткам найти решения проблем

Церковь выходит в онлайн

Как наладить отношения с родителями и что делать в случае конфликта с классным руководителем? Как себя вести, если одноклассники попросили сказать неправду, и как забыть девушку, которая больше не хочет встречаться? Подобные обращения находят отклик у консультантов уникального интернет-проекта «Понять и помочь».


Он стартовал в Брестской епархии 15 февраля, в день православной молодежи. С тех пор интерес к оригинальной разработке у тинейджеров не ослабевает. Молодые люди обращаются за решением проблем и хотят получить ответы на свои вопросы. ­Председатель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Брестской епархии Белорусской православной церкви Евгения Морозова рассказывает, что название проекта отражает его суть, ведь он создан, чтобы молодежь могла получать одновременно духовную и психологическую помощь:

– Очевидно, что у подростков много вопросов, которые касаются различных сторон их жизни. Им хотелось бы обсудить свои проблемы со взрослыми, но, к сожалению, не всегда есть такая возможность.

Проект был разработан совместно с отделом по работе с молодежью Брестской епархии. У его руководителя иерея Павла Романовича огромный опыт общения с юношами и девушками, священник знает и понимает проблемы молодых людей. Идею поддержал и благословил высокопреосвященнейший Иоанн, архиепископ Брестский и Кобринский. Иерей Павел Романович рассказывает:

– Каждый желающий в возрасте от 12 до 25 лет может посетить сайт help.tochurch.by и задать вопрос в письменном виде. В течение 36 часов мы дадим консультационный ответ от священника и психолога. Для удобства пользователей на сайте указан перечень наиболее типичных проблем (отношения в семье, школе, колледже, университете, со сверстниками, противоположным полом и другие), даны и дополнительные рекомендации для получения эффективной помощи.

В качестве консультантов выступают священнослужители и психологи, которые прошли специальное обучение. В случае необходимости они могут порекомендовать обратиться за очной помощью к специалисту в своем населенном пункте, подсказать ссылки на книги или информацию в интернете по соответствующей тематике.

Единственное, о чем нужно помнить: организаторы не оказывают экстренную помощь. За ней в сложных жизненных ситуациях следует обращаться в любое время по телефонам доверия, которые также указаны на сайте. Ощущение безопасности помогает подросткам решиться на обсуждение самых сложных проблем. Как и телефон доверия, проект работает анонимно и конфиденциально. Евгения Морозова рассказывает, что в адрес интернет-проекта приходит примерно одинаковое количество обращений как от юношей, так и от девуше­к:

– В основном поднима­ются проблемы, касаю­щиеся общения со сверстниками, отношений в семье и школе. Иногда на сайт пишут родители подростков. Мы просим тех, кто нуждается в поддержке, указать свой возраст, пол, понятно описать сложившуюся ситуацию, чтобы наши консультанты могл­и действовать максимально эффективно.

Евгения Михайловна обращает внимание на то, что консультации священника и психолога дополняют друг друга. Духовная помощь основана на учении православной церкви, многие подростки могут впервые услышать о заповедях, о том, как следует вести себя в сложных ситуациях, как важно решать свою проблему, исходя из любви к ближнему. Возможно, для кого-то это станет ступенькой на пути духовно-нравственного роста. А психологическая помощь заключается в том, чтобы изучить проблему со всех сторон, оказать эмоцио­нальную поддержку обратившимся, понизить уровень тревожности.

Проект уникален, в интернет-пространстве нет аналога, который объединял бы усилия духовенства и психологов. В новом учебном году планируется за­пустить его в обра­зовательных учреж­дениях Брестской облас­ти.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter