Фото из архива «СБ»Основательные ворота из камня, старинные иконы, приходские традиции и территория, утопающая летом в цветах и зелени, — время здесь как будто остановилось. Впрочем, в советские годы церковь святой равноапостольной Марии Магдалины выглядела совсем не так, как сегодня. Ни куполов, ни крестов, а внутри вместо алтаря — архив. Тем удивительнее, что уже в годы независимости здесь сумели вернуться к той самой атмосфере, которая царила на этом месте с начала XIX века.
Каменный храм на Сторожевском кладбище был построен в 1847 году по проекту Авраама Мельникова. Освящен в честь святой мироносицы Марии Магдалины, как и деревянная церковь, стоявшая тут ранее.
Возводили новое здание на «доброхотные подаяния». Поначалу церковь имела статус приписной к кафедральному собору святых апостолов Петра и Павла. Особенностью храма стала созданная при нем богадельня, в которой жили в основном вдовы и инвалиды и которая содержалась за счет Минской городской думы. Позже здесь была открыта и церковно-приходская школа.
После революции Марии-Магдалининскую церковь, как и большинство храмов столицы, ждала печальная участь. В 1922 году у прихода изъяли церковную утварь, кресты и оклады с икон из драгоценных металлов, а в 1937-м на двери и вовсе повесили замок… Уже после Великой Отечественной войны здание серьезно перестроили, сделав крышу абсолютно плоской и организовав вход с другой стороны, чтобы ничего не напоминало о «прошлой жизни» храма. Несколько десятилетий здесь размещался государственный архив кинофотофонодокументов.
Храм вернули верующим только в 1990 году. Чтобы восстановить утраченное великолепие, пришлось приложить немало усилий. Но, как показало время, с молитвой и крепкой верой все возможно. К работам присоединялись не только минчане, белорусы, но и православные из других стран. Со временем стены внутри украсили богатые росписи, а на территории появились еще и крестильная церковь Иоанна Предтечи, часовня в память всех белорусских святых.
При храме работает свечная мастерская, действует сестричество и библиотека-читальня. Разумеется, есть тут и воскресная школа, где Закон Божий изучают дети еще с дошкольного возраста.
Любопытный факт: трижды в церкви бывал и совершал богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II — в 1991, 1998 и 2002 годах. В один из визитов он преподнес в дар приходу напрестольный крест.
В целом здесь немало святынь, которым можно поклоняться. Так, на престоле церкви находится частица святых мощей Марии Магдалины. Известен также чудотворный образ святителя Николая, который мироточил в 2002 году. Случилось это аккурат в те дни, когда в Минск пришел крестный ход с иконой святых царственных мучеников.
Софья АРСЕНЬЕВА
infong@sb.by