Система регулирования стоимости товаров доказывает свою эффективность

Цены — вопрос справедливости

В Беларуси с 1 января должна быть четкая и понятная система регулирования цен. Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании во Дворце Независимости. Предварительные решения на этот счет были приняты Главой государства в октябре прошлого года — необходимо было остановить инфляцию. Далее профильные ведомства разработали механизм формирования стоимости товаров. Под пристальным вниманием в первую очередь оказались продукты питания и товары повседневного спроса. На днях Президент напомнил о принципиальном моменте: речь не идет о замораживании или сдерживании цен, вопрос — в справедливом регулировании.

Назад дороги нет

Молодое поколение белорусов уже не знает, что такое накануне новогодних праздников «охотиться», а потом часами стоять в очереди за зеленым горошком, докторской колбасой, майонезом в стеклянной банке, мандаринами и шампанским, как это было на заре нашей независимости. Понятие «купить» тогда было не в ходу, наиболее распространенным было «достать». Но времена продовольственного дефицита далеко позади — на магазинных полках широчайший ассортимент. Государству это стоило немалых усилий и финансовых вложений, что в итоге позволило обеспечить собственную продовольственную безопасность. А она, как показывает опыт последних лет, не менее важна, чем безопасность военная.

Но при всем разнообразии товаров главным маркером нашего уровня жизни является возможность позволить себе несколько больше базового набора продуктов. За год средняя зарплата по стране выросла более чем на 16 %. А что с ценами? Еще чуть больше года назад производителям и торговым сетям Президент дал четко понять: аппетиты в ценообразовании стоит поумерить. Конечно, те, кто снимал жирные сливки в торговле, были не в восторге от такой установки: мол, регулирование цен приведет к массовым банкротствам и возникновению дефицита. Не привело — меры сработали. Но что же дальше? Стоит ли ослаблять контроль и полностью довериться рынку? Как соблюсти баланс интересов покупателей и торговли?

Есть результат

Многие покупатели сегодня отмечают: цены в торговых точках приемлемые, и, самое главное, не ощущается резких скачков. Правительство работает: по итогам года ожидается инфляция на уровне всего лишь 5,5 %. Хотя еще в октябре прошлого года словно не замечали, что этот показатель стремится к двузначной цифре — чуть ли не 19 %. Понятно, почему Александр Лукашенко был категоричен: такая статистика нам не нужна.

Коллективное регулирование ценообразования сработало. Суть была именно в этом, а не в тотальной заморозке или лихорадочном сдерживании цен. Действительно, к рынку надо подходить филигранно. Ведь если заморозить цену там, где нельзя, товар может исчезнуть, а работать в убыток торговля не станет. Как отметил Президент, это прекрасно понимали и из этого исходили. Хотя были и те, кто справедливости предпочитал полную рыночность.

Потребительского апокалипсиса предсказуемо не случилось. Наоборот, люди стали говорить, что ассортимент стал даже шире. Но вот к овощам у покупателей возникли вопросы: найти, например, белорусские огурцы в каждом магазине или на рынке по желаемой цене не всегда получается. Поэтому неудивительно, что «огуречный вопрос», да и в целом овощную тему Александр Лукашенко продолжает держать на контроле. А совещание в прошлом году уже придало «световой импульс» и аграриям, и энергетикам. Оказалось, что это реально: оперативно сделать оборудование, построить теплицы или модернизировать действующие, чтобы самим выращивать овощи круглый год в необходимом количестве и по приемлемым ценам.

Справедливый баланс

Фрукты подорожали в среднем на 12 %, настолько же и импортные лекарства. Естественно, потребитель не может не ощущать этого. Поэтому Александр Лукашенко поручил разобраться с ростом цен на плоды иностранного труда.

Что же касается фармацевтического рынка, есть государственные аптеки, которые к ценам подходят куда щепетильнее частников. Как отмечает начальник управления организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Андрей Кандора, республиканские предприятия реализуют скидочные программы для населения, максимальные оптовые и торговые надбавки не применяются. А в случае снижения отпускных цен производителями и поставщиками происходит уценка лекарственных средств.

Цены — это вопрос справедливости, который, как отметил Президент, будет оставаться под пристальным контролем государства. Такое определение соответствует ситуации: за неполный уходящий год розничный товарооборот вырос больше чем на 8 %, и торговля не осталась внакладе. 2023-й показал, что можно найти баланс между ценой и торговыми сетями, главное — мотивация и четкое понимание того, что внутренний потребительский рынок это еще и справедливость.

Система регулирования цен, которая должна заработать с нового года, не означает отмену ограничения торговых надбавок. Напротив, это останется в силе. А вот на внешних рынках экспортеры смогут хорошо заработать — тут Правительство устанавливать строгие рамки не намерено. Но расслабляться в вопросе цен никому не стоит: Глава государства уже пообещал, что не позволит этого сделать.

Ингредиенты импорта

Если посмотреть на структуру цены импортеров, там очень много надбавок, отмечает старший преподаватель кафедры экономической безопасности экономического факультета БГУ Татьяна Хоменко. Сначала производитель выставляет контрактную цену, которая определяется, как правило, в евро или долларах. Дальше туда закладываются расходы по импорту, страхованию, а также надбавка импортера и НДС. Если потом этот товар едет в Беларусь для реализации, в цену закладывается еще и розничная надбавка — вот вам и стоимость привозной продукции. Поэтому развивать собственное производство гораздо выгоднее как для продавцов, так и для покупателей.

Каждому — по труду

Белстат подсчитал: реальные доходы белорусов выросли на 6 %, и это еще только за 10 месяцев. В среднем каждый из нас ежедневно тратит на покупки больше 22 рублей. Но люди и откладывают — срочных депозитов в рублях открывают больше. Время показало, что принимаемые меры стали серьезным шагом на пути к системе регулирования цен, и с нового года она должна заработать с большей эффективностью. Причем Президент отмечает: паломничества производителей, бизнесменов или представителей торговых сетей в министерства или Правительство для согласования цены на каждую позицию быть не должно. На внутреннем рынке надо четко работать, а не финансово переедать за счет покупателей или рядовых сотрудников, что уже подтверждали доклады Комитета госконтроля о заоблачных зарплатах менеджмента некоторых компаний.

В ТЕМУ

Алексей БОГДАНОВ, министр антимонопольного регулирования и торговли:

— Глава государства поручил обеспечить управление системой ценообразования на более эффективном уровне, то есть развивать то, что мы сегодня уже имеем. Мы основываемся на том, чтобы всем субъектам хозяйствования было понятно, насколько они могут повышать цены, если это необходимо. Система государственного регулирования ценообразования, основанная на доктрине, которую Глава государства определил как справедливое ценообразование, контролируемый рост цен, обеспеченный экономическим расчетом, доказала свою эффективность в этом году. Мы контролировали рост цен ежемесячно. Такая же система уже сделана для прогноза всей инфляции на 2024 год, которая определена максимально в 6 %.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter