Цены с потолка

Репортеры  «Р» и  специалисты  Минэкономики  убедились: многие  продавцы  взвинчивают цены  на  30—40  процентов выше  допустимого  уровня

Репортеры  «Р» и  специалисты  Министерства экономики  убедились: многие  продавцы  взвинчивают цены  на  30—40  процентов выше  допустимого  уровня

C нового года цены на все импортное  как с цепи сорвались. Помидоры — 9 тысяч за килограмм! Перцы — 16 тысяч! И это на рынке. Терпение лопнуло не только у покупателей. Правительство поручило Министерству экономики и другим заинтересованным ведомствам провести точечные проверки. В четверг только в столице группы ревизоров проверили около 20 торговых объектов. К одной из таких групп примкнули и репортеры «Р».

Продовольственный рынок в Ждановичах. Подозрение проверяющих вызывают перцы по 16 тысяч за килограмм. До нового года точно такие можно было купить за
12 тысяч. Рядом мандарины по 7 тысяч рублей. Недавно на рынке красная цена на них составляла 5 тысяч.

Заместитель начальника Управления по контролю за соблюдением цен и тарифов Министерства экономики Петр Пузыревич просит продавщицу показать накладные. Судя по всему, тут не обошлось без нарушений. Комиссия делает копии документов — оценка им будет дана после детального анализа.

В киоске по продаже чая и кофе цены также значительно выросли. Сто граммов самого простого кофе — 12 тысяч рублей.

— Хозяин дал команду на все российское поднять цены на 10 процентов, а на кофе и чай из Германии – на 30 процентов, — растерянно поясняет продавщица.

— Поставщик взвинтил цены на бытовую химию на 40 процентов. Теперь покупатели обходят нас стороной. Разберитесь в ситуации, — это уже сами продавцы обратились к комиссии.

Имели ли предприниматели на то право, еще предстоит выяснить после изучения документов.

В четверг мы провели и собственную проверку. Объехали в городе крупные продуктовые рынки, магазины и гипермаркеты и выяснили, что почем нынче.

РЫНКИ. Комаровку вирус ценового роста затронул незначительно. Килограмм бананов можно купить за 2100 (3-й сорт) – 3800 рублей. Апельсины оттянут кошелек на 4300–5000 рублей, мандарины – от 4000 до 5800. Хурма, виноград, яблоки, груши, лимоны — ценники остались на предновогоднем уровне: +/- 300 рублей. Зато ощутимо подорожали привозные овощи: перцы до 16 000 и помидоры до 8000.

Картофель отечественного производства твердо стоит на прежних ценовых позициях (900—1300 рублей). Лук, салат, чеснок, петрушка дорожать также пока не собираются. Что удивительно, подскочила почти на 1000 рублей за литр клюква: была 6000 — стала 7000. «Сейчас на нее самый сезон, причем здесь доллар?» — услышали мы на Червенском рынке.

Живая рыба прибавила в цене от силы рублей на 200, а вот свежемороженая заморская начала показывать зубы: подорожала почти  на 2000 рублей.

На молочные продукты белорусского производства цена прежняя. А вот привозные сыры заметно пошли в гору.

В мясных рядах – уныние: торговля свининой и говядиной не ладится.

— Цена на мясо официально выросла еще в декабре: нынешний потолок стоимости – 26 000 рублей. Хотя продаем на 3500—4000 рублей дешевле, — сетуют продавцы. — Очевидно, народ переключился на курятину, полуфабрикаты и колбасы.

Так и есть: цыплята не дорожали, цена на вареную колбасу высшего сорта вообще держится с сентября прошлого года.

НЕБОЛЬШИЕ ПРОДМАГИ. На некоторых ценниках в малых продуктовых магазинах появилась приписка — «Импорт». Это, видно, чтоб не пугались перцам по 20 000 рублей, грушам — по 13 000, мандаринам — по 7500 и бананам по 4500.

— Пока мы распродаем предновогодние запасы, цены на них старые. С новым завозом на 700—2000 рублей подорожали чай и кофе, фрукты, — рассказала «Р» товаровед одного из магазинов Ирина Осмоловская. – Очевидно, что в ближайшие 2—3 недели будет меняться цена на привозное пиво, подсолнечное масло и крупы…

ГИПЕРМАРКЕТЫ. Обнадеживать не стали – да, идет рост на все импортные товары и продукты.

— Импортные соки выросли почти на 20—30, белорусские – на 5 процентов. Как ни странно, все новые заказы, которые мы делаем на белорусских молокозаводах, приходят уже с 15—20-процентной надбавкой к прежней стоимости, — рассказали «Р» в коммерческой службе одного из столичных гипермаркетов. – Настоящая проблема с товарами промышленной группы. Поставщики либо вообще не отгружают товар со складов, либо предлагают по цене на 30—50—100 (!) процентов выше декабрьской. Мы решили: все, что в пределах 30—50 процентов, берем к реализации. Остальное – нет.

Компетентно

Александр КУРИЛЬЧИК, заместитель директора Департамента ценовой политики Министерства экономики Беларуси:

— Некоторые предприниматели воспользовались ситуацией и начали рисовать цены с потолка. Например, на Раковском рынке одна из индивидуальных предпринимателей продавала груши с завышением предельно допустимой цены на 30, капусту – на 37, огурцы – на 21 процент. На других торговых объектах обнаружены необоснованные цены на белорусские овощи: свеклу, морковь (удорожание на 120—400 рублей за килограмм). Правительство ориентирует нас на самые жесткие меры: штраф для должностных лиц — 40 базовых величин, а индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам махинации с ценниками грозят лишением лицензии и запретом на торговлю. Пока мы проверили торговую сеть, в дальнейшем займемся импортерами, поставщиками товаров. По нашей информации, большинство предприятий уже стали активно снижать розничные цены – это реакция на проверки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter