Цены растут и падают

Прогнозный показатель инфляции на этот год корректироваться не будетЦены в магазинах и на рынках, пожалуй, одна из самых обсуждаемых в народе тем. И это вполне объяснимо, если учесть, что в первом квартале текущего года цены на потребительские товары и услуги увеличились на 6,1 процента, или в среднем на 2 процента в месяц. При таких темпах выполнить годовой прогнозный показатель по инфляции, установленный в 11 процентов, будет нелегко. Тем не менее в Министерстве экономики заверили, что корректировать планы не собираются. Как же будет дальше развиваться ситуация? Стоит ли потребителям рассчитывать на снижение цен? Что государство возьмет под контроль, а что отпустит в “свободное плавание”?

По данным статистики, с начала года больше всего выросли цены на сахар, яйца, чай, муку пшеничную, мясо птицы, кофе, майонез, консервы рыбные, вино и безалкогольные напитки. Меньше всего подорожали колбасные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, макароны. В марте по сравнению с февралем на прежнем уровне сохранились цены на молочные продукты, немного возросли на крупу и бобовые. Вместе с тем подешевели растительное масло и свежие овощи. В связи с девальвацией рубля цены на импортные товары выросли значительно больше. Скажем, рыба мороженая подорожала на 16 процентов, чай — на 22,5 процента, цитрусовые — на 15 процентов, бананы — в 1,6 раза.
С другой стороны, в текущем году наблюдается устойчивое снижение прироста индекса потребительских цен. По словам директора департамента ценовой политики Министерства экономики Игоря Фомина, если в январе инфляция составила 4,1 процента, то в марте — всего 0,6 процента. Игорь Фомин не стал прогнозировать показатель инфляции по итогам первого полугодия, но заметил, что по опыту прошлых лет в августе не исключена дефляция (процесс, обратный инфляции).
Министерством экономики подготовлен план антиинфляционных мер на 2009 год. Он, в частности, направлен на выявление нарушений антимонопольного законодательства, пресечение согласованных действий, ценовых сговоров и злоупотреблений, приводящих к необоснованному росту цен.
Сейчас на правовой экспертизе находится постановление Минэкономики, предусматривающее расширение перечня товаров со свободным ценообразованием. Оно включает в себя семь новых позиций, цены и тарифы на которые будут формироваться с учетом конъюнктуры рынка. В частности, свободно формироваться будут цены на замочно-скобяные, кистещеточные изделия, семена овощных культур и корнеплодов, мебельную фурнитуру, электроосветительную арматуру, электроустановочные изделия, товары зоомагазинов.
Одновременно предусматривается введение ценового регулирования на такие товары, как рис, гречка, пшено, поскольку в последнее время их стоимость необоснованно завышалась. Также будут регулироваться цены на заменители сахара для больных сахарным диабетом.
Недавно было принято постановление о снижении розничных цен на цемент. Уменьшены отпускные цены на щебень, стекло и другие стройматериалы. В связи с этим Игорь Фомин не исключает удешевление стоимости строительства.
По-прежнему государство будет контролировать цены и тарифы на товары и услуги, имеющие особую социальную значимость. Речь идет об основных продовольственных товарах, жилищно-коммунальных услугах, лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, перевозках пассажиров общественным транспортом, услугах связи и других. На должностных лиц возложена персональная ответственность за изменение цен и тарифов по конкретным позициям товаров и услуг.
А вот цены на некоторые импортные товары (телевизоры, часы, микроволновки, холодильники, стиральные машины, пылесосы) в связи с временным повышением на них ввозных пошлин будут зависеть от покупательского спроса. Если товар раскупается, естественно, продавец может поднять на него цену. Однако значительного подорожания потребительских товаров массового спроса не ожидается, поскольку они в достаточных объемах выпускаются в нашей стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter