За необоснованное увеличение цен в Беларуси возбуждено 18 уголовных дел

Цены поставили на место

Тысячи предприятий и магазинов, аптек, рынков и организаций общественного питания по всей стране уже проверены в ходе мониторинга цен, который на постоянной основе предусмотрен Директивой № 10, подписанной Президентом 6 октября.

Заместитель Генерального прокурора Геннадий Дыско
рассказал, что масштабные проверки по всей стране начались сразу после совещания Главы государства с экономическим блоком Правительства:

— Для выявления фактов необоснованного увеличения цен прокуратура на всех уровнях организовала координационные совещания с заинтересованными органами и службами. К работе подключились общественные организации. Налажен мониторинг интернет-ресурсов. В КГК заработала тематическая горячая линия для граждан. Вопросы соблюдения законодательства о ценообразовании прокуроры взяли на особый контроль. И нам важно иметь прочный контакт с общественностью, сделать необходимые преду­предительные посылы представителям торговли.

По данным на 14 октября, в связи с необоснованным увеличением цен в республике возбуждено 18 уголовных дел. Геннадий Дыско предупредил, что наказывать за нарушения будут строго, как и предписывает Директива:

— От руководства Следственного комитета, Министерства внутренних дел и Департамента финансовых расследований КГК Генеральная прокуратура потребовала незамедлительно возбуждать уголовные дела в случае выявления нарушения законодательства по причине необоснованного роста цен, задерживать подозреваемых и избирать им меру пресечения в виде заключения под стражу.

Одними из первых ответили за ненадлежащее выполнение установленных в Директиве требований должностные лица одного из ЗАО в Гродно и Волковыске, которые с 6 по 8 октября 2022 года дали указания увеличить стоимость не менее 30 ассортиментных позиций. Умышленно организовала увеличение розничных цен на четыре ассортиментные позиции и заведующая магазином торгового предприятия в Лиде. Как итог — возбуждены уголовные дела за превышение служебных полномочий.

Получить прибавку за счет граждан хотела заместитель директора коммерческой организации в Витебске. С 27 сентября по 7 октября она устанавливала в магазине розничные цены с превышением максимальных предельных торговых надбавок. Прокуратура Витебской области по данному факту возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями. Для организации предварительного расследования дело направлено в Следственный комитет.

В ряде случаев подозреваемые задержаны и заключены под стражу.

Геннадий Дыско напомнил о неотвратимости ответственности за нарушение законодательства при ведении хозяйственной деятельности, а также о том, что правоохранительный блок ориентирован действовать оперативно, на опережение:

— Призываю бизнес-сообщество не забывать о людях, а именно о своих покупателях. Часть из них — социально уязвимая категория граждан. Они вправе рассчитывать на поддержку государства.

При этом заместитель Генерального прокурора подчеркнул, что повышенное внимание надзорное ведомство уделяет и полноте реализации полномочий в сфере ценообразования со стороны должностных лиц и работников контролирующих органов. Прокуроры осуществляют выборочные проверки эффективности их работы. По всем выявляемым нарушениям принимаются меры реагирования, невзирая на должности и звания.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter