Цены поскользнулись на масле. Подавляющего большинства товаров подорожание не коснулось

Уже две недели продавцы могут совершенно свободно устанавливать ценники на свои товары. Все мы помним январскую ситуацию, когда стоимость товаров росла не по дням, а по часам, поэтому были некоторые опасения, что история может повториться. Но уже очевидно, что вопреки самым мрачным прогнозам значительного подорожания не произошло.
Корреспонденты “НГ” провели мониторинг цен в столичных магазинах накануне часа икс — 29 октября, когда вступило в силу постановление № 141, а также на следующий день. Ценники в магазинах не изменились. Спустя две недели мы еще раз заглянули в те же торговые точки. На основные непродовольственные товары, к примеру в ЦУМе, цены, как и прежде, не сдвинулись с места. В продовольственных магазинах стоимость большей части продуктов также не изменилась. Однако на некоторых “контрольных” товарах уже стоял новый ценник. К примеру, в столичном универсаме “Особый”  еще 28 октября килограмм  помидоров стоил 5150 рублей, а спустя две недели — 5690 рублей, зато огурцы с 7920 рублей подешевели до 7390, а детская каша “Беби” с рисом и черносливом потеряла в цене 280 рублей. В магазине это объяснили изменением цен на эти товары поставщиками. Похожая ситуация и в сети дискаунтеров. Если масло, вермишель, кетчуп за три недели поднялись в цене на десяток-сотню рублей, то зеленый горошек, шоколадки, кофе, цыплята, наоборот, стали немного дешевле.
В большинстве магазинов уверяют, что пока не воспользовались своим правом свободно повышать торговые наценки — опасаются отпугнуть покупателей.
В Министерстве экономики также отслеживают ситуацию по ценам и их резкого скачка пока не заметили.
— Есть рост по отдельным товарным позициям. В частности, по памперсам рост порядка 8—10 процентов, а также по животному маслу. Но рост цен на масло связан с отменой скидок производителем. А в целом ситуация стабильная. Есть товарные позиции, по которым цены начали и снижаться. Ведь нормальный товаропроизводитель, если видит, что товар не идет, предоставляет на него скидки, — говорит директор департамента ценовой политики Министерства экономики Беларуси Игорь Фомин.
Он не исключает, что возможно сезонное повышение цен к новогодним праздникам, но это наблюдается каждый год. Министерство намерено продолжить мониторинг ценовой ситуации, и если будут выявлены нарушители, к ним будут применены санкции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter