Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли предупреждают: контроль за ценообразованием усилен

Цены под контролем

Бизнес должен относиться к своей работе ответственно, чтобы довести по всей торговой цепочке до потребителя товар на полке по справедливой цене. В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли предупреждают: контроль за ценообразованием усилен.


Пока же в МАРТ подвели промежуточные итоги мониторинга ситуации с ценами на внутреннем рынке – они неприятно удивили. Так, специалисты МАРТ во время ценового контроля на потребительском рынке преимущественно на продовольствие и небольшую группу непродовольственных товаров установили 263 факта несоблюдения законодательства в этой сфере, направили 119 предписаний об устранении нарушений. В отношении 105 виновных лиц протоколы об адми­нистративных правонарушениях направлены в суды. Общая сумма штрафных санкций по рассмотренным ими административным делам значительно выросла по сравнению практически со всем прошлым годом! За неполные три месяца сумма выписанных штрафов составила 1,094 млн рублей. И цифра эта не окончательная: около 30 процентов админи­стративных дел еще находятся на рассмот­рении судебных органов. К слову, за весь 2021 год за анало­гичные нарушения ретейлеры поплатились 1,2 млн рублей. 

В МАРТ подчеркивают: в отдельных случаях штрафы исчисляются сотнями тысяч рублей. А значит, речь далеко не всегда идет о банальном недочете, ошибке или невнимательности. Причем выделить конкретную группу товаров, с ценами на которую нечестно «играют», нельзя: нарушения находят при ценообразовании на детское питание, плодо­овощную продукцию, мясо, крупы, макаронные изделия и другие. 

– Так, например, одной торговой сетью при формировании розничных цен было допущено превышение предельных максимальных торговых надбавок на консервы для детского питания в четыре раза, на плодоовощную продукцию – в два раза, – обратил внимание министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. – Складывающаяся обстановка провоцирует отдельные организации на спе­кулятивный рост цен – мы этого допустить не можем. 

Частично помогают держать руку на пульсе и бдительные граждане – они сообщают о необоснованном росте цен через специальную онлайн-форму на сайте ведомства. Первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец рассказал, что с начала марта в ведомство поступило 197 обращений, в большинстве своем они касаются непро­довольственной группы товаров. В основном на сложнобытовую тех­нику, бытовую химию, офисную бу­магу, средства гигиены, автозапчасти и масла. Крупных импортеров, по­ставщиков и продавцов – представителей 25 организаций – пригласили на встречу для сверки позиций и разъяс­нения ситуации в МАРТ. 

Алексей Богданов обратился к приглашенным:

– Хочу вас призвать к финансовой дисциплине, к соблюдению законодательства о формировании конечной цены и предупредить: мы регулируем цены не на все группы товаров сегод­ня, но никаких проблем не составляет в течение суток изменить законодательство и начать регулировать, в том числе и жестко, многие товарные группы. В целом мы такие задачи напрямую на данный момент не ставим и не хотим, прекрасно понимая, что ситуация меняется очень быстро и вам необходимо иметь возможность оперативно реагировать, быть гибкими, эффективными на рынке. С другой стороны, мы не можем допустить и не допустим не­управляемости процесса, ценовой вакханалии, это я вам жестко заявляю. Утром мы провели совещание с региональными контролирующими органами, где дано указание усилить контро­ль – мониторинги, проверки – абсо­лютно по всем группам товаров. 

Помимо контроля за ситуацией в ретейле МАРТ не спускает глаз и с аптек. Так, за неполный первый квартал 2022-го общая сумма наложенных штрафов судами по протоколам министерства уже превысила уровень всего прошлого года и составила 68 тысяч рублей.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter