Цены на вырост

Инфляция    продемонстрировала мировой   экономике   принцип   домино

Инфляция    продемонстрировала мировой   экономике   принцип   домино

Не зря идиоматическое выражение сравнивает  инфляцию с мифической многоголовой змеей —гидрой: отрубишь ей голову — на этом месте еще три вырастут. Точно так же и в реальной жизни. Не успевают стабилизироваться цены на мясомолочную продукцию — бензин дорожает. Победить «гидру» не удается не только в Беларуси, точно такие же проблемы испытывают и в других странах. Впрочем, говорить о том, что везде рост цен на потребительские товары равнозначен, пока не приходится… 

Расчет инфляции — дело непростое. Средний показатель роста цен — это аналог «средней температуры» по больнице. И, к сожалению, в Беларуси этот показатель пока готовится к очередному рекорду. При годовом прогнозе 6—8 % в мае инфляция уже превысила нижнюю прогнозную планку, достигнув уровня 6,6 %.  По всей видимости, июньские цифры только усугубят эту статистику. По предварительным оценкам, цены на потребительские товары в стране выросли на 0,6—0,8 %. Утешает одно: по темпам роста цен на продукты питания наша страна все-таки не является лидером. Пальма первенства принадлежит Венгрии, где продовольствие за прошлый месяц подорожало на 2,4 %. 

Вообще, июнь нынешнего года для стран Евросоюза также отметился весьма неприятной статистикой. Уровень инфляции в странах зоны хождения евро достиг наивысшего показателя с момента образования общеевропейской валюты в 1999 году. Как отметила статистическая служба Евросоюза («Eurostat»), в минувшем месяце цены в зоне евро в среднем были на 4 % выше, чем в июне 2007 года. И это при том,  что ЕЦБ ставил перед собой задачу удержать инфляцию на уровне не выше 2 %, а по итогам 2008 года и вовсе не выпустить ее за пределы 3,6 %. Впрочем, если брать ситуацию в разрезе, то ее сложно назвать однозначной. К примеру, в Польше продукты подорожали на 6,7 %, в Италии – на 4 %, в Германии, наибольшей экономике еврозоны, в июне текущего года инфляция и вовсе достигла 15-летнего максимума — 3,3 %. А вот в некоторых странах ЕС показатель инфляции оказался «символичен»: в Швейцарии он составил всего 2,2 %. 

Конечно, сама по себе подобная статистика мало о чем говорит. Во-первых, в большинстве стран Европы цены на продукты питания и раньше были выше, чем у нас. Поэтому и инфляция оказалась не такой заметной. Во-вторых, стоит учитывать структуру потребления в Беларуси и на Западе. Если у европейцев она практически не изменилась, то в нашей стране за последние годы существенно выросли доходы населения, поэтому на столах появилось больше дорогих и качественных продуктов. Тем не менее рост цен для белорусов — проблема более болезненная, чем, скажем, для французов или немцев. Ведь доходы наших соотечественников пока ниже, чем у более зажиточных европейцев. 

Эффект домино в мировой экономике особенно повышает риски и для развивающихся стран, которые особенно сильно страдают от инфляции. Не самым оптимистичным образом ситуация складывается и в большинстве стран СНГ и  Балтии. Темпы роста потребительских цен в январе—мае 2008 года пока самыми большими оказались для Украины — 14,6 %. Далее в этом рейтинге следуют Азербайджан (13,9 %), Киргизия (10,4 %), Латвия (8,4 %), Россия (7,7 %), Армения и Молдова (по 7,4 %), Таджикистан (6,8 %). Меньшая, чем в Беларуси, инфляция отмечена в Литве – (5,9 %), Эстонии (5,1 %), Грузии (4,6 %), Казахстане (4,5 %) и Узбекистане (2,4 %). 

Эксперты склоняются к мысли, что беспрецедентный уровень инфляции на мировом рынке вызван ростом цен на энергоносители, который провоцирует удорожание и других товаров, в первую очередь продуктов питания. Наблюдатели сообщают, что обнародование цифр по европейской инфляции последовало вслед за зафиксированным в последний день месяца скачком мировых цен на нефть до рекордного уровня на торгах в Великобритании и США. Так, поставки на август нефти марки «Брент» выросли до отметки $ 143,91 за баррель. А на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи стоимость августовских фьючерсов техасской «легкой» нефти поднялась в цене до $ 143,67 за баррель. 

В недавнем отчете Банка международных расчетов (BIS) — организации, которая объединяет представителей ЦБ различных стран, — отмечено, что сейчас «инфляционные риски выше, чем они были в течение многих лет». Авторы предупреждают, что сочетание растущей инфляции, бьющей по уверенности потребителей, и кредитного кризиса, который снизил доступность заемных средств для компаний, может привести к более длительному и глубокому замедлению мирового экономического роста, чем это ожидалось. В BIS считают, что в сложившейся ситуации центральные банки должны будут прибегнуть к повышению процентных ставок, однако ЦБ должны бороться и с угрозой инфляции, и с риском спада, от которых не существует единого варианта действий, подходящего для решения всех проблем. 

На снимке: в некоторых странах ЕС цены вырулили на взлетную полосу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter