Минтранс: цены на услуги такси могут упасть с приходом на рынок новых игроков

Стоимость услуг такси может упасть еще больше с появлением на рынке новых игроков. Таким мнением поделился первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович на рабочей встрече в МАРТ, где рассматривались проблемные вопросы на рынке услуг такси, пишет БЕЛТА.


О своем желании прийти в Беларусь заявила еще одна иностранная платформа. "Таким образом, тарифы могут еще больше снизиться, потому что придет еще один конкурент на рынок", — предположил Алексей Ляхнович. В условиях жесткой конкуренции, подчеркнул он, всем заинтересованным нужно сообща находить пути решения, как дальше работать.

И основное, что выделил первый замминистра, это соблюдение законодательства. На рынке такси все трудятся в равных условиях — как информационные платформы, так и традиционные службы такси. "Все в одинаковых условиях, и давайте в этих условиях работать", — обратился представитель ведомства к присутствующим. Это касается и требований к стажу водителей, и прохождения ими медицинской комиссии, техосмотра автомобилей.

По его словам, в настоящее время проблема рынка перевозок машинами такси заключается в основном в несоблюдении перевозчиками законодательства. Чтобы решить этот вопрос, например, утвержден комплексный план мер по наведению порядка в сфере автоперевозок пассажиров. Вскоре ознакомиться с документом можно будет на официальном сайте Минтранса.

Поводом для сегодняшней встречи в МАРТ стало открытое письмо таксистов, в котором они требуют увеличить цены на поездки. В случае если требование останется без внимания, таксисты угрожают с 31 января блокировать деятельность диспетчеров такси, сервисов или агрегаторов.

В ответ на письмо руководитель МАРТ отметил: "Таким образом диалог мы не построим". Владимир Колтович призвал участников рынка решать подобные вопросы в открытом режиме. Для этого ведомство готово предоставить свою площадку. При этом министр обратил внимание, что должны учитываться интересы обеих сторон — как перевозчиков, так и пассажиров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter