Цены на слуцкие пояса взяты с потолка

Говорят, в Слуцке нет ни одного пояса, произведенного на тамошней мануфактуре Радзивиллов в XVIII веке
Говорят, в Слуцке нет ни одного пояса, произведенного на тамошней мануфактуре Радзивиллов в XVIII веке. Нонсенс. Специально поехал в этот город, чтобы проверить: так ли это? В экспозиции местного краеведческого музея увидел несколько фрагментов аксессуаров. Хоть что–то, позволяющее представить, как выглядел предмет шляхетского наряда.

Директор музея Наталья Серик инициировала сбор средств на покупку настоящих поясов. За два раритета частный коллекционер запросил более 150 тысяч долларов. На призыв кунсткамеры отозвались многие предприятия Слуцка.
Я задался вопросом: а какова реальная стоимость слуцкого пояса? Ведь цифры в интернете гуляют разные — вплоть до полумиллиона евро, но подлинную стоимость шедевра знают лишь специалисты. К ним я и пошел.

Первым делом направился к Борису Лазуко, завотделом древнебелорусской культуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук. К нему уже обращался коллекционер, предлагавший районному музею пояса. Несколько часов ткани были в распоряжении Бориса Андреевича. Он их осмотрел и вынес вердикт:
— Один пояс сохранился полностью, но раньше был разрезан и не совсем удачно сшит заново. Второй — в худшем состоянии. Собственник не раскрыл, как к нему попали редкие вещи. Сказал лишь: «От бабушки».
Лучший из двух поясов Лазуко считает оригинальным. Второй — изготовлен по типу слуцкого или в Гродно, или в Варшаве, а может быть, в Лионе, где существовали мануфактуры, на которых делали аналоги по мотивам знаменитых шедевров.

Елена Карпенко, завотделом древнебелорусского искусства Национального художественного музея (НХМ), не припомнит, чтобы хотя бы один предлагали в кунсткамеры. Она считает: «Настоящие слуцкие пояса — чрезвычайно редкое явление. Хотя аналоги на рынке появляются и даже приобретались: в Несвижский дворец и фрагменты аксессуара с буквами FS (возможно, лионской работы) — в Мирский замок».
Владелец раритетов просит у регионального музея за лучший экземпляр около 70 тысяч долларов. Борис Лазуко считает, что это верхняя планка за подлинный пояс.

Надежда Усова, замдиректора Национального художественного музея, не вправе разглашать сумму, за которую купили фрагменты аксессуара для Мирского замка. Но считает, что и цена 70 тысяч взята с потолка.

Лазуко предполагает, что если коллекционеры выбросят на рынок больше поясов, то стоимость их упадет. Однако никто не знает, сколько в стране раритетов на руках. Раньше считалось — нет вообще. Сейчас очевидно: они есть, вероятно, еще не у одного владельца. Но много ли? Карпенко общалась с коллегами из московского Государственного исторического музея, и те говорят, что им никто белорусских шедевров давно не предлагал. В Польше изделия слуцкой мануфактуры могут попадаться на аукционах, но у сотрудников наших музеев следить за конъюнктурой заграничного рынка нет возможности.

В Слуцке продолжают собирать деньги. А НХМ на прошлой неделе приобрел фрагмент настоящего персидского пояса — прототипа белорусского. Помните, Богданович писал о мастерах, создававших шедевры: «Свае шырокiя тканiны на лад персiдскi ткуць яны»?

В НХМ, кстати, для туристов на английском, французском, испанском, польском языках проводят 2–часовые экскурсионные программы, во время которых знакомят с историей поясов и показывают, как их повязывать. Это уникальная возможность прикоснуться к забытой традиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter