Цены — на попятную. Но неохотно

После  проверок  Министерства  экономики  в  магазинах  и  на  рынках  товары  дешевеют  до  15  процентов

После  проверок  Министерства  экономики  в  магазинах  и  на  рынках  товары  дешевеют  до  15  процентов

Вторую неделю ревизоры проверяют торговые объекты и импортеров по всей стране. К сожалению, фактов грубейшего завышения розничных цен – множество.

– На рынках Минска цены на продукты питания превышают допустимый потолок в среднем на 2—2,5 тысячи рублей за килограмм, – рассказал Александр Курильчик, заместитель директора Департамента ценовой политики Министерства экономики Беларуси. – Многие воспользовались ситуацией и подняли цены совершенно необоснованно. Например, на мандарины и апельсины – свыше 40 процентов. На строительных рынках ситуация аналогична. Цены на плитку завышаются до 12 тысяч рублей за квадратный метр, а самые злостные нарушители взвинтили цены до 70 процентов. После проверок цены по некоторым позициям снижаются на 7—15 процентов. Виновные должностные лица штрафуются от 30 до 40 базовых величин. Параллельно готовим представления о лишении лицензий и торговых мест. На этой неделе мы доложим правительству о результатах, после чего, возможно, проверки будут продолжены.

В Минске достаточно заглянуть на рынок, чтобы убедиться: цены неохотно идут на попятную.

Есть ли гарантия, что после ухода ревизоров с рынка они вновь не поползут вверх?

– Стопроцентной гарантии дать не могу. Но такого быть не должно. Мы будем проводить мониторинг и фиксировать нарушения, – пояснил Александр Курильчик. – По нашим данным, многие субъекты хозяйствования, не дожидаясь проверок, активно стали снижать цены. Это происходит по всей стране.

Особое мнение

Анжелика Кищук, директор частного предприятия на Комаровском рынке Минска:

– По документам цены на колбасу у меня были в полном порядке, а штраф выписали. Стали разбираться. Оказалось, продавщица на моей торговой точке самолично завышала ценники на 500 и на 1000 рублей. Эти деньги клала себе в карман. Конечно, в этом есть и моя вина – недосмотрела, но платить 40 базовых величин из-за жадности продавца очень неприятно. В связи с этим дам совет покупателям: если у вас есть подозрения, то требуйте у продавцов накладные на товар и сравнивайте цены на документах и в реальности.

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

------------------------------

На   что   заточены   ценовые   ножницы?

БРЕСТ. От магазина «Кооператор» на проспекте Машерова в Бресте до магазина «Ягодка» чуть больше ста метров. Но в первом картофель продают по 580 рублей за килограмм, а во втором — по 980. Похожая ценовая разбежка и на другие овощи и фрукты. В обоих магазинах побывали на днях специалисты управления ценовой политики Брестского облисполкома. Если «Кооператор» за ценовую сдержанность похвалили, то вот «Ягодку» лишь слегка пожурили. Дело в том, что оба магазина работают в пределах установленных облисполкомом ценовых рамок, и предъявить претензии торговому предприятию «Плодоовощ», которому принадлежит «Ягодка», нельзя.

Впрочем, таким широким ценовым ножницам есть объяснение. И не одно. «Кооператор» — это магазин Малоритского райпотребобщества, где ниже и стоимость хранения картофеля, и его закупочные цены. Кроме того, «Плодоовощ», как рассказал его руководитель Михаил Панасюк, обязан ежегодно торговать картофелем в своих торговых точках в Бресте до июля, для чего необходим стабилизационый фонд. Поэтому уже сегодня при формировании цены здесь думают о том, чтобы она оставалась примерно такой же и к лету. По прогнозу, до следующего урожая картофеля она не поднимется выше 1060 рублей.

Подобные нюансы ценообразования специалисты управления ценовой политики изучали с начала года в десяти предприятиях торговли, проверив при этом и девять индивидуальных предпринимателей в Бресте, Барановичах и Пинске. Рост цен, как рассказал корреспонденту «Р» заместитель начальника управления Константин Речиц, произошел в основном на импортные товары, которые торговля закупает у крупных столичных фирм-поставщиков. Это они повысили цены на фрукты, морскую рыбу, крупы. В частности, рис подорожал на 30 процентов. Закупает его брестская торговля у единственной минской фирмы, и предлагаемые сейчас поставщиками цены вызывают нарекания у покупателей.

Если оформить протоколы после посещения торговых организаций несложно, то выяснить происхождение товара у индивидуальных предпринимателей труднее. Ведь они платят единую ставку налога и освобождены от обязательного ведения товарно-накладной документации. Тем не менее на некоторых из них уже составлены протоколы за завышение цены на товар. Штраф – до 40 базовых величин.

На уровне прошлогодних удерживаются сегодня в Бресте цены на бытовую технику. Но во всех магазинах продавцы предупреждают: покупайте стиральную машину или холодильник сегодня, завтрашняя партия будет дороже процентов на 20. Лукавая уловка ли это торговца или искреннее желание дать человеку дельный совет, покажет время.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------

Проверки – в точку

Гомель. Закономерной реакцией на сигналы от жителей региона о заметном повышении цен на ряд товаров продовольственной и непродовольственной группы стало проведение точечных проверок  субъектов хозяйствования Гомеля, Речицы, Рогачева, Светлогорска.

За период с 16 января специалисты комитета экономики облисполкома проверили 58 розничных предприятий торговли и точек реализации товаров индивидуальных предпринимателей. На семи из них зафиксированы факты необоснованного завышения торговых надбавок  на рыбопродукцию, крупу и макаронные изделия, масло подсолнечное, цитрусовые. Немало нареканий потребителей касалось резкого скачка цен на детские подгузники и памперсы, рассказал заместитель начальника управления ценовой политики  комитета экономики Василий Литвинов. Эксперты проверили 6 торговых павильонов, где продавались эти детские товары. В частности, ЧТУП «Мойсейков» при реализации двух видов памперсов применяло торговую надбавку 62,7 и 71,5 процента, а ИП М. Грищенко соответственно 31 и 94 процента при предельной надбавке в 30 процентов. На что ссылались нарушители? На то, что минские фирмы-импортеры ООО «Новая Супра», СООО «Центральная дистрибьютерская компания» и СЗАО «Лебортово», местный оптовый поставщик ОДО «Прима-сервис», изначально установили отпускные цены с ростом на 48 процентов. В итоге в адрес контролирующих органов столичной области направлены соответствующие документы с предложениями о проверке фирм-импортеров, допускающих поставки товаров на Гомельщину с уровнями цен, значительно превышающими прежние.

— Отдельные индивидуальные предприниматели, не имея на это оснований, формально «подогнали» под новые цены товары и продукцию, которые числились в остатках, — говорит Василий Литвинов. — Некоторые магазины региона также допускали дооценку  полученного ранее  товара даже  при отсутствии факта приобретения  аналогичного по новым отпускным ценам. В числе «попавшихся» — мозырские ЧУП «Юрмолок» и ЧПУП «Продэкспорт», допустившие завышение торговых надбавок на рыбу (до 43 процентов) и масло растительное (до 20 процентов).

Своеобразный карт-бланш для «ценового своеволия» на местах, по мнению специалистов, предоставило и решение Минэкономики, установившее свободные отпускные цены на особо пользующиеся спросом у населения крупяные изделия – рис, гречку, пшено.

С тем, чтобы стоимость плодоовощной продукции не росла, по решению облисполкома определены предельно допустимые уровни отпускных цен на пять ее основных видов – картофель, морковь, свеклу, капусту, лук репчатый (все овощи – местного производства). Это требование будет действовать до 31 мая этого года.

 Протоколы об административных правонарушениях  ИП и юридических лиц региона, допустивших нарушения дисциплины ценообразования,  направляются в хозяйственный суд. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------

Нельзя  все   сваливать   на   кризис

ВИТЕБСК. Ревизоры в Витебской области провели более 200 проверок в магазинах, на рынках и других торговых объектах. В управлении ценовой политики рассказали: нарушения есть, но их мало. К примеру, в Городке один из индивидуальных предпринимателей завысил стоимость мясных полуфабрикатов, а второй — бананов и цитрусовых сверх рекомендованной наценки. Пришлось составить протоколы. Попадаются и ловкачи, которые, прикрываясь кризисом, любым путем ущемляют интересы простых покупателей.

Но есть и приятный момент: по ряду товаров цены в регионе не только не возросли, но и снизились. Например, цены на рыбу у индивидуальных предпринимателей уменьшились на 5—8 процентов.

Еще в декабре председатель Витебского облисполкома Александр Косинец лично объехал самые значимые торговые предприятия и рынки областного центра. Он дал поручение не допустить роста цен на социально значимые товары в ближайшей перспективе. А главное – отдавать приоритет торговле товарами витебских и белорусских предприятий, лучшие торговые места предоставлять самим товаропроизводителям, а не перекупщикам. И этот шаг оказался дальновидным.

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

------------------------------

«Трудно   рассчитывать на   сознательность»

Могилев. «Наш человек без контроля работать пока не привык» — эти слова заместителя начальника управления ценовой политики комитета экономики Могилевского облисполкома Вячеслава Пикуса в чем-то объясняют ситуацию с ценами в региональной торговле. Факты их необоснованного превышения выявлены почти у двух третей из 400 проверенных торговых точек области. Наибольшее количество нарушений — у индивидуальных предпринимателей, торгующих продуктами питания. Цены на морепродукты, лимоны, мандарины в ряде случаев были завышены на тысячу рублей. Материалы по составленным административным протоколам будут направлены для рассмотрения в Хозяйственный суд. Нарушителям грозит штраф в размере 40 базовых величин, а при повторном выявлении — до 80. Если и это не подействует, у любителей незаконной наживы может быть приостановлена или изъята лицензия.

Следующие проверки коснутся предпринимателей и частых унитарных предприятий, занимающихся реализацией не только продуктов питания, но и непродовольственных товаров. Кроме того, в сфере внимания контролеров окажутся и оптовые торговые организации. По мнению Вячеслава Пикуса, пока трудно рассчитывать на сознательность предприятий, а потому сроки окончания контрольных акций трудно прогнозировать.

Валерий БИБИКОВ, «Р»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter