Цены на отечественные лекарства будут стабильны

В Министерстве здравоохранения прошло совещание по вопросам сдерживания роста цен на лекарства.

В Министерстве здравоохранения прошло совещание по вопросам сдерживания роста цен на лекарства с участием представителей РУП “Белфармация”, “Минская фармация”, “Фармация”, производителей лекарственных средств и субъектов хозяйствования, осуществляющих оптовую реализацию лекарств.

— Так как лекарства — социально значимые товары, цены на них регулируются государством. В последнее время случаев необоснованного повышения цен выявлено не было, — цитирует БелТА заместителя начальника управления, начальника отдела фармацевтической инспекции Минздрава Аллу Долголикову. По ее словам, между Министерством здравоохранения и аптечными сетями всех форм собственности существует договоренность во избежание роста цен даже несмотря на объективные экономические причины устанавливать минимальные торговые и оптовые надбавки на лекарственные средства.

— Наши оптовые организации занимаются не только ввозом лекарств из-за рубежа, но и активно работают с отечественными производителями, дабы все необходимые лекарства доезжали до аптек в регионах, — заверила Алла Долголикова, подчеркнув, что оптовики несут ответственность за поставки определенных объемов отечественных лекарств.

Специалист пояснила, что отдельные наименования лекарственных средств могут временно отсутствовать на рынке по вине аптечных сетей, которые вовремя не прислали заявки. Аптекам необходимо наладить связь с поликлиниками и коммерческими центрами, а провизоры должны доводить до населения информацию об отечественных лекарствах, которые ничуть не хуже импортных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter