Цены на автомобили — под вопросом.

С 1 января 2012 года может быть отменена льгота по НДС при ввозе транспортных средств юридическими лицами.

Работающая в автодилерском центре подруга сообщила о некоем правительственном письме, предписывающем серьезные изменения в налогообложении при продаже автомобилей. Дескать, с нового года машины станут дороже на 20 процентов. Однако официальных сообщений на этот счет я не видела. Помогите разобраться.
Марина Олеговна, Барановичи

Ваша подруга, уважаемая Марина Олеговна, имела в виду разъяснительное письмо заместителя министра по налогам и сборам Эллы Селицкой, информирующее автодилеров о разработанных Минфином изменениях в Указ № 546 “О некоторых вопросах налогообложения транспортных средств”. Как известно, ныне налогооблагаемая база представляет собой разницу между ценой реализации и ценой приобретения автомобиля. Однако с нового года предполагается рассчитывать НДС с полной стоимости иномарки.
“Прежний порядок определения налоговой базы НДС сохраняется при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных средств, приобретенных ими только у физических лиц на территории Беларуси”, — разъясняется в письме замминистра по налогам и сборам. Причем это правило будет действовать для автомобилей, приобретенных у физлиц как до, так и после 1 января 2012 года.
Подчеркнем, речь идет не о принятом решении, а о возможных изменениях. Кстати, изменения, предложенные Минфином в Указ № 546, уже вызвали у автодилеров серьезные опасения. “Этот указ был настоящим фундаментом для развития цивилизованного автомобильного рынка в нашей стране, — сообщила “НГ” директор Белорусской автомобильной ассоциации Людмила Шабанова. — Конечно, мы ожидали выравнивания пошлин в рамках Таможенного союза, и все же определенные отсрочки здесь совсем не помешали бы. Неоднозначно и мнение насчет сохранения у автодилеров интереса к развитию схемы trade-in: да, новая система исчисления НДС не коснется физических лиц. Но у кого они будут приобретать автомобили? У лиц юридических. Только уже по более высокой цене”.
Как сообщается в письме МНС, новый порядок определения налоговой базы по НДС будет применяться в отношении транспортных средств, отгруженных покупателям с 1 января 2012 года, — независимо от того, когда эти автомобили были приобретены или ввезены. Будут ли приняты предложенные изменения, остается вопросом, но в любом случае произойдет это не раньше чем через две недели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter