Центризбирком расширил перечень документов с которыми избиратель может получить бюллетень

Теперь к таким документам будут относиться и водительские права.

Кроме паспорта, пенсионного удостоверения, студенческого билета, а также военного билета для военнослужащих срочной службы к таким документам теперь будут относиться и водительские права.

Эта новация призвана упростить процедуру голосования для избирателей, считает секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. “В Беларуси много водителей, и удостоверение у них практически всегда при себе, а паспорт люди зачастую оставляют дома”, — пояснил он.

Но поскольку водительские права, равно как пенсионное удостоверение, студенческий или военный билет не могут подтвердить гражданство избирателя, то они могут быть применимы лишь в том случае, если ваша фамилия будет в списке для голосования.

Вчера в Центризбиркоме рассмотрели также три жалобы от потенциальных кандидатов в депутаты. Они связаны с отказом в регистрации инициативных групп по сбору подписей. Одна из них была удовлетворена. В остальных случаях ЦИК признал действия окружных комиссий обоснованными, поскольку один из претендентов на место в парламенте нарушил порядок подачи документов на регистрацию, направив их по почте, а второй подал свою жалобу позже установленного законодательством срока.

Кстати, во время подготовки к нынешним выборам жалоб поступает меньше, чем в прошлую парламентскую кампанию. В Центризбиркоме это объясняют лояльностью окружных комиссий. Инициативные группы в этом году регистрировали даже при наличии таких оснований, которые на прошлых выборах в парламент служили бесспорной причиной для отказа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter