Центральный ботанический сад приглашает на «Сочное Комбо»

Центральный ботанический сад НАН Беларуси продолжает экскурсионную программу в лимонарий. Посетители имеют возможность еще и завтра посетить цитрусовую (и не только) коллекцию в новой уик-энд программе «Сочное Комбо».

Напомним, что у плодовых субтропических растений в этот период наступает массовое плодоношение, все «экспонаты» усыпаны плодами.

По словам куратора коллекции Антона Алехна, основу коллекции составляют семь видов рода Цитрус: лимон, апельсин сладкий, мандарин уншиу, помпельмус, грейпфрут, цитрон, лиметта и два вида рода Фортунелла (японская и маргарита). Представлены и сорта собственной селекции: лимон «ароматный», грейпфрут «оранжевый карлик», помело «богатырь».

Лимон Мейера интересен тем, что на одном его дереве есть цветы, завязь, молодые зеленые лимоны и зрелые желтые. Процесс плодоношения у него постоянный, но, по словам администратора, цикл полного созревания протекает на протяжении девяти месяцев.

   
Здесь же свисает Новозеландский лимон, ветка стоит на подпорке, поскольку вес плода уже достиг около 600 граммов, и он все еще на стадии роста. Самому дереву около 15 лет, верхушка касается верха теплицы. Его обрезали много раз, сотрудники специально сдерживают рост, формируют крону. Условия для субтропических растений здесь созданы идеальные, температура и влажность широт исторической родины соблюдены, вот дерево и не перестает тянуться вверх. Интересно, что лимон хоть и называется новозеландским, но к этому острову никакого отношения не имеет. Сорт был создан узбекским селекционером Зайниддином Фахрутдиновым еще в шестидесятые годы прошлого столетия и первоначально назывался Фахрутдинов-1. Тогда в СССР перед учеными стояло много задач, среди них – вывести сорта разных культур, выгодные для промышленного культивирования в разных регионах страны. Одним из таких удачных результатов стал сорт «Новозеландский».

   

Не упустите возможность ознакомиться с этими и другими растениями ботанического сада. В лимонарии необычайно полезный воздух, насыщенный фитонцидами. Листья, цветы да и сами плоды очищают воздух, насыщают цитрусовым ароматом, который, кстати, обладает противовирусными, бактерицидными и противогрибковыми свойствами.

Любителей цитрусовых здесь вдохновляют и дают много полезной информации, а если вы решитесь завести лимон у себя дома, то весной обязательно будут мастер-классы и продажа саженцев.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter