Первая очередь ультрасовременного медицинского комплекса введена в строй в Островце

Центр здоровья

Пациентов, среди которых немало сельчан из близлежащих деревень, приняли 13 отделений (пять из них межрайонные). Открыты для посетителей три корпуса из пяти, остальные будут сданы летом.

Рентген-лаборант Андрей Козич.

Для молодого города, который обрел этот статус всего-то семь лет назад и в котором сейчас проживает 12 тысяч человек, это знаковое событие. В связи со строительством Белорусской АЭС прогнозируется рост населения района (до 42 000 человек!), поэтому и потребовалась оперативная реорганизация системы здравоохранения.

Так, в феврале 2015-го, благодаря средствам республиканской инвестпрограммы, началось строительство новой клинической больницы. И вот первая очередь значимого социального объекта введена.

Интересно, что за последние месяцы в город атомщиков прибыли 136 молодых специалистов-медиков. Из них 40 врачей. Им будет где приложить свои профессиональные знания и умения: есть работа с достойной зарплатой, хватает жилья. Медикам выделяются новые квартиры, кроме того, построено общежитие, а еще под одно семейное переоборудован бывший детсад. Стремительными темпами возводятся жилые дома. Специалисты переезжают сюда жить и работать из Лиды, Молодечно, Гродно и даже Минска.

На новый медцентр возлагаются большие надежды: это будет хорошо оснащенное учреждение, где окажут квалифицированную помощь пациентам с нарушением мозгового кровообращения, пред­ынсультным состоянием, инфарктом либо нарушением сердечного ритма.

Заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк подчеркнул важность качественного и доступного мед­обслуживания:

— На Гродненщине в последние годы массово создаются медцентры. Пока их пять: расположены в Гродно, Лиде, Слониме, Волковыске и Островце. Причем так, чтобы людям было удобно добираться.

Словом, популярный слоган «Островец — это город, в котором комфортно жить» получил очередное подтверждение.

СПРАВКА «СГ»

Торжественная сдача медкомплекса в Островце запланирована на июль этого года. Сметная стоимость объекта — 127 миллионов рублей. При этом более 27 миллионов — на медицинское и технологическое оборудование из бюджета (приобретено более 5 тысяч единиц). В ближайшее время старые корпуса Островецкой ЦРБ перепрофилируют в поликлинику на 600—700 посещений в день.

kozyrev@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter