Центр точного земледелия создан в Глубокском государственном профессионально-техническим лицее

Центр уполномочен внедрить

Что такое точное земледелие, которое сегодня на слуху? Как получить оптимальный урожай на конкретном поле при наименьших затратах? В Витебской области первыми в прошлом году эту технологию при поддержке Белорусской сельскохозяйственной академии и ряда других организаций внедрили в Глубокском государственном профессионально-техническим лицее. Здесь создан Центр точного земледелия, оборудованы кабинеты. В кабинах тракторов установлены специальные компьютеры. Есть даже своя метеостанция.

Мастер производственного обучения Глубокского профтехлицея Игорь Гусько знакомит молодых механизаторов с некоторыми элементами точного земледелия.

— У нас несколько полей в разных местах вокруг города, — говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Сергей Атрахименок. — У каждого поля свой состав почвы, на каждом несколько участков, отличающихся по плодородию. Как сделать так, чтобы было без лишних затрат? На все участки одного и того же поля вносить одинаковое количество удобрений, семян, средств защиты растений, при этом получить значительную прибавку в урожае. На решение данной задачи и нацелен наш проект по точному земледелию. В минувшем году по этой технологии посеяны озимые зерновые на 135 гектарах. На 50 из них пошло на полтонны меньше семян. Экономия и горючего. Яровой сев также проведем с применением элементов точного земледелия.

Перспективное направление в земледелии не будет ограничено только опытным полем профтехлицея. В конце минувшей недели на базе учебного заведения проведен семинар-учеба с механизаторами района, на котором мастера производственного обучения Игорь Зусько и Михаил Юргель познакомили участников со всеми этапами точного земледелия.

saulich@bk.ru

Фото Анатолия ЗИНКЕВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter