Центр трех континентов

Турцию посетила группа представителей ведущих белорусских СМИ

Современная Турция открыта миру и все сильнее заявляет о себе как страна, способная быть региональным лидером

Холодный ветер Золотого Рога

Утро в 20-миллионном Стамбуле начинается рано, а день завершается далеко за полночь. Сплошь и рядом работают многочисленные магазинчики, кафе, лавочки, рынки. Настоящий житейский водоворот в восточном стиле. Буквально за считанные минуты на пропитанных историей мостовых разворачивается широкая уличная торговля с продажей свежей выпечки и напитков, всевозможных сладостей и… жареных каштанов. Все это в основном рассчитано на туристов.

С моря веет холодный ветер. Город оживает. Звуки его осенних улиц поднимаются ввысь к башням старинных мечетей…

Только ленивый не хочет открыть здесь собственное дело или хотя бы немного заработать. По словам губернатора мегаполиса Хусейна Авни Мутлу, нынешний возраст среднестатистического стамбульца — 28,5 лет. В этом проявление молодости древнего Стамбула и почти агрессивное экономическое развитие. Его бюджет, складывающийся из нескольких источников, достигает 16 миллиардов долларов. Власть держит проблему занятости в поле своего зрения, постоянно создаются новые рабочие места.

Каждое утро к берегам Босфора и набережной бухты Золотой Рог пришвартовываются небольшие суда. Они доставляют из прилегающих населенных пунктов рабочую силу, мгновенно растворяющуюся в шумных улицах… Благо к 100-летнему юбилею Турецкой Республики, который будет отмечаться в 2023 году, в Стамбуле реализуется несколько крупных проектов: ведется строительство тоннелей для метро и автомобилей под Босфорским проливом, возводится величественный мост. Прорабатывается еще один грандиозный план по строительству нового судоходного канала, параллельного Босфору. Так что свободные руки в мегаполисе нужны.

Бурными темпами развивается городская инфраструктура. Один штрих к портрету Стамбула, раскинувшегося почти на 200 километров: чтобы решить транспортную проблему, на линию ежедневно выводятся пятьсот новых автомобилей. При этом разовый проезд в транспорте и литр бензина практически сопоставимы по цене — более 2,5 доллара в эквиваленте. 

Стамбулу — великой столице империй (Римской, Византийской и Османской. — Прим. «Р».) сегодня 8,5 тысячи лет. Согласитесь, таких оазисов цивилизации на Земле единицы. Наконец, Стамбул — финансовая столица страны, огромный центр торговли и бизнеса Европы, Азии и Африки, точка пересечения трех континентов. Это не только колыбель мировой культуры, перекресток торговых путей, но и центр религиозной и национальной терпимости, настоящий музей под открытым небом. Можно потратить целую жизнь, изучая здешние архитектурные шедевры: крепостные сооружения, дворцы, храмы и уникальные природные ландшафты. Самые известные из них — дворец Долмабахче, в котором скончался основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк; мечеть султана Ахмета, где находится 500 мечетей; собор Святой Софии, возведенный в 4-м веке по велению императора Константина; водохранилище Базилика, провалившееся со временем под землю; дворец Топкалы, являющийся на протяжении 400 лет центром османских султанов; знаменитый 500-летний рынок Капалы Чарши на 4 000 торговых мест; Египетский базар и тысячи других памятников зодчества. Восток — дело тонкое…

Нас связывают мосты

Несомненно, Евразия — регион, события в котором действительно влияют на ход мировой истории. Значение и сила этого материка постоянно растет. В прямом и переносном смысле выстраиваются мосты между Европой и Азией.

Недавно под эгидой организации «Диалог Евразия», Фонда журналистов и писателей Турции, Белорусского союза журналистов Турецкую Республику посетила группа представителей ведущих белорусских СМИ, среди которых информационные агентства БЕЛТА, «Минск-новости», телеканал «Беларусь 1», газеты «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспубліка», «Гомельская праўда», ОО «Белорусский союз журналистов», аналитический центр «Ecoom».

Поездка проходила в крайне непростое время: в эти дни Турция и ее население стали жертвами разрушительного землетрясения в городе Ван, центре одноименной провинции на юго-востоке республики. Тогда погибли свыше 600 человек, природная катастрофа больно ударила по экономике пограничных с Ираном регионов.

Однако несмотря на это турецкая сторона организовала для белорусских журналистов и политологов интересную, познавательную, насыщенную официальными встречами и культурными мероприятиями программу в двух крупнейших городах — Стамбуле и Анкаре. Первая встреча состоялась на высоком уровне в стенах Великого национального собрания Турции. Его спикер г-н Джемиль Чичек рассказал гостям из Беларуси о работе высшего законодательного органа страны, ответив на самые непростые вопросы внутренней и международной повестки дня.

Государственный интерес

О содержании информационного пространства Турецкой Республики, поддержке ее имиджа, развитии информационной политики страны белорусские журналисты узнали в ее столичном Главном управлении печати и информации при премьер-министре, созданном 7 июня 1920 года.

Кстати, нынче в Турции действуют, ориентируясь прежде всего на 75-миллионное население, ни много ни мало 5 665 печатных периодических изданий, 1 200 радиостанций и 265 телеканалов.

По словам главы департамента Арифа Гюлена, среди ключевых функций главного управления — оказание информуслуг и своевременное извещение государственных органов о событиях национального и международного уровней. В числе адресатов аппарат Президента, парламент, Кабинет министров и Генеральный штаб. Ежегодно в эти высокие властные структуры направляется около 24 тысяч новостей (в виде обзоров и специальных бюллетеней). Для сбора и обработки подобной информации каждодневно прослеживаются четыре зарубежные радиостанции, вещающие на турецком, 40 иностранных телеканалов, 20 информагентств и 250 интернет-сайтов на 15 языках.

В беседе с гостями из Беларуси г-н Гюлен выразил намерение Турции сотрудничать с нашей страной в области СМИ.

Для зарубежного рынка здесь выпускается несколько периодических изданий: «Turkish Press Rewien», «Tages-spiegel», «Обзор турецкой печати», аналитические ежегодники и многие другие информпродукты. Одной из важнейших функций Главного управления печати и информации является выдача пресс-карточек работникам массмедиа, открытая 1 января 1943 года. Она дает определенные льготы и преференции (свое-образная лицензия для журналиста, предоставляющая ее владельцу поддержку в профессиональной деятельности. — Прим. «Р».). Такой документ, при наличии всех условий, выдается всего за 15 минут. В настоящее время 13 500 таких желтых пластиковых карточек нашли своих владельцев, 36 000 журналистов ждут их получения. Кроме того, управление осуществляет аккредитацию в Турции представителей иностранной прессы.

На некоторые телеканалы и печатные СМИ распространяется госзаказ, а значит, они в полной мере финансируются государством.

Любой желающий может издавать в Турции газету, для этого не требуется специальных разрешений: главное, поставить в известность власти.

Говоря о современной периодике Турции и информированности общества, надо сказать, что разовый тираж центральных газет в стране достигает 5 миллионов экземпляров, Всемирной паутиной пользуются 32 миллиона человек.

На снимке: белорусская делегация во время посещения офиса Главного управления печати и информации.

Фото: Вячеслав МИНКОВ

(Окончание следует)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter