Почему в Вертелишках людям пенсионного возраста жить хорошо

Центр притяжения силы

Выход на заслуженный отдых — это отнюдь не сигнал о том, что активная жизнь осталась где-то там, далеко в прошлом, и настала пора сказать «стоп» играм, песням, увлечениям и путешествиям наконец. Наоборот. Пенсионный возраст — это прекрасное время. И вовсе не зря его называют золотым. В агрогородке Вертелишки Гродненского района еще в 2017 году был торжественно открыт первый в стране клуб по интересам в подобном формате. Как он поживает сегодня? Как растет и развивается? Чтобы детально узнать об этом, на днях журналистский десант «СГ» высадился в Вертелишках.

Екатерина СЫАНТОВИЧ, директор Центра.

Трудовой стаж 73-летнего пенсионера из агрогородка Вертелишки Василия Пирожника — полвека. Василий Васильевич откровенничает с журналистом:

— Рабочий график у меня всегда был напряженным, а теперь вот появилось много свободного времени, которое я сейчас стараюсь использовать по максимуму. Знаете, когда сидишь дома, то постоянно прислушиваешься к себе: то здесь кольнет, то там прижмет и выстрелит. В Центре досуга, который четыре года назад стал центром сельской жизни, я провожу несколько часов кряду. Нам интересно общаться, советоваться, делиться друг с другом свежими новостями. Вот и с приятелем чуть ли не каждый день в бильярд играем… 

Василий Пирожник извиняется, делает несколько шагов вокруг элегантного бильярдного стола с поэтическим названием «Шевалье». Затем мгновенно оценивает ситуацию — и мастерским хлестким ударом загоняет шар в лузу. Партия!..

Василий ПИРОЖНИК и Эдвард КРИВИЦКИЙ.

А мы тем временем следуем дальше! Не пустует зал для занятий йогой, оборудован уютный фитобар, где можно, спокойно расположившись в кресле, попробовать широкий ассортимент лечебных фиточаев и кислородных коктейлей. Немаловажная деталь: абсолютно бесплатно! 

Бесплатно также обращаются сюда за информационно-консультативными услугами — и с начала года 1053 человека воспользовались такой возможностью.

Яркая внешность, доброжелательная улыбка, кипучая энергия и непреходящая любовь к своей работе — директор Центра Екатерина Сыантович с первых же минут располагает к общению. 

Более двух десятков лет Екатерина Антоновна возглавляла Вертелишковскую среднюю школу — так что опыт работы в больших коллективах у нее просто огромный! И, добавлю, незаменимый. В год проводится 50—60 тематических мероприятий, к ним вечно молодые душой пенсионеры готовятся основательно и, конечно же, с воодушевлением. 

Во время работы кружка декоративно-прикладного творчества.

Вертелишковский Центр притягивает посетителей словно магнит. Их, постоянных, свыше 70. Удивительно, что подавляющее большинство из них — женщины. Понятное дело, что непростая эпидемиологическая ситуация вносит свои коррективы: вот и журналистам «СГ» не удалось увидеть 93-летнюю Анну Сахненко с гитарой. Зато мы побеседовали с другим удивительным человеком, поэтессой Валентиной Козел. Эта элегантная и со вкусом одетая женщина пишет великолепные стихи, является бессменным руководителем «Литературной гостиной». 

Валентина КОЗЕЛ.

Меж тем Екатерина Сыантович продолжает свой рассказ:

— Знающие люди утверждают, что молодость — это недостаток, который быстро проходит. У нас немало одиноких людей и то, чего им порой не хватает дома, а это общение, душевное тепло и забота — они получают здесь. Что немаловажно, здесь запросто можно совместить приятное с полезным: например, посещать кружок по компьютерной грамотности. Даже в 70 и 80 лет люди прекрасно понимают, что нужно всю жизнь учиться, ведь жизнь не стоит на месте и ты рискуешь отстать. А так можно и весточку, к примеру, во Владивосток написать и отослать по электронной почте, и кулинарные рецепты от представителей самых различных стран и народностей по-быстрому скачать.


Немаловажно, что все занятия в этом Центре абсолютно бесплатные: плату за посетителей вносит СПК «Прогресс-Вертелишки». 

В общем, здесь и досуг обеспечат, и подлечат, вернее, помогут восстановить здоровье. Ведь многие пожилые люди имеют хронические заболевания, но, позанимавшись в Центре, чувствуют себя гораздо лучше. Особенно те, которых беспокоило повышенное давление. К примеру, можно подремать в уютном кресле во время сеанса ароматерапии, получить расслабляющий массаж.



Екатерина Антоновна с улыбкой признается, что старость вечно молодых душой посетителей Центра дома не застанет: 

— Я, как и мои друзья-соратники, считаю, что наша родная Беларусь красивее любой экзотической страны мира. Да, сейчас пандемия, и в целях безопасности мы резко сократили число поездок. Но много где успели побывать. Беларусь, как известно, страна замков, поэтому вполне закономерно, что пенсионеры-туристы побывали с экскурсиями в Мирском, Несвижском и Лидском замках. Жировичский Свято-Успенский и Лавришевский Свято-Елисеевский монастыри — это святыни и одновременно архитектурные жемчужины. Понятное дело, что и там мы частые гости. Были также в музее Великой Отечественной войны в Минске, на линии Сталина, посетили десятки фестивалей, побывали на сотнях выставках, концертах и тематических праздниках.



Почетный гражданин Гродненского района Екатерина Сыантович признается, что много хороших людей вложили свою душу в то, чтобы Центр досуга выглядел с иголочки и был укомплектован всем необходимым. Но особая благодарность — Герою Беларуси Василию Ревяко, который возглавляет СПК «Прогресс-Вертелишки» и ежемесячно оказывает Центру материальную помощь как минимум в 300 рублей (не говоря уже о разовых подарках!), его боевому заму по идеологической работе Елене Чернущик (она бывает у нас ежедневно и с ходу вникает в любой вопрос) и директору ТЦСОН Ангелине Долгошей. 

И еще один немаловажный нюанс. Все, с кем мы побеседовали в Центре досуга пожилых людей, уже вакцинировались: заботясь о себе, люди золотого возраста проявляют заботу и о других…

kozyrev@sb.by

Екатерина Сыантович, директор Центра.

Во время работы кружка декоративно-прикладного творчества.

Василий Пирожник и Эдвард Кривицкий. 

Валентина Козел.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter