Беларусь — надежный партнер: Головченко принял участие в заседании Совета глав правительств ШОС

Центр притяжения инвестиций и инновационных производств

Беларусь — надежный и предсказуемый партнер для всех участников ШОС: Роман Головченко принял участие в заседании Совета глав правительств этой организации

1 ноября в формате видеоконференции прошло 21-е заседание Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества. Форум состоялся в развитие достигнутых договоренностей на саммите глав государств — членов ШОС, который принимал в середине сентября солнечный Самарканд.

Подходы — неизменны

В центре внимания участников были региональная и международная безопасность, экономическое сотрудничество, взаимодействие в энергетической и информационной сферах и другие не менее важные темы.

— Сегодня государства — члены ШОС выступают локомотивами роста мировой экономики, становятся центром притяжения инвестиций и инновационных производств, — подчеркнул Премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

По его мнению, укрепление евразийского сотрудничества ускоряет движение к многополярному миропорядку и играет большую роль в становлении открытой многосторонней торговой системы.

Премьер-министр напомнил слова Президента Беларуси Александра Лукашенко, озвученные им на недавнем саммите СВМДА в Астане, о том, что в мире настало время Азии и важно его не упустить.

— На фоне повышенной конфликтогенности западного мира как никогда последовательное расширение диалога и сотрудничества между евразийскими объединениями, а их много: это и ШОС, и ОДКБ, и ЕАЭС, и в какой-то мере СНГ, указанные международные площадки дают миру возможность ощутить, что, кроме Запада, по-прежнему живущему менталитетом своего превосходства и доминирования, есть и другие центры силы, которые слышат без исключения голос всех участников, уважают исторические, культурные и национальные особенности государств, — подчеркнул Роман Головченко.

По его мнению, именно «шанхайский дух» значительно обогатил практику современной дипломатии и регионального сотрудничества, оказал широкое позитивное влияние на международное сообщество.

— В нынешней турбулентности единство взглядов участников ШОС и способность принимать продуманные и ориентированные на будущее согласованное решение представляет для нас особую ценность, — акцентировал внимание Премьер-министр Беларуси.

Он также констатировал: роль организации к сотрудничеству и со стороны других стран продолжает расти, отсюда не случайно стремление нашей страны ко вступлению в эту организацию.

Роман Головченко выразил уверенность, что в самое ближайшее время благодаря поддержке других государств — членов ШОС Беларусь станет полноправным членом «шанхайской семьи». Со своей стороны глава белорусского Правительства поблагодарил государства — участников ШОС за поддержку на саммите в Самарканде начала процедуры вступления нашей страны в ряды полноправных членов этой организации. Напомним, что Беларусь на данный момент находится в статусе наблюдателя.

— Мы ценим оказанное нам доверие, понимаем ответственность и настроены на максимально быстрое завершение всех необходимых процедур, чтобы присоединиться к общим усилиям по укреплению «шанхайской семьи», — подчеркнул руководитель Правительства и подтвердил, что приоритеты Беларуси в ШОС остаются неизменными и находятся в полном согласовании с главным документом организации — Хартией ШОС.

Он отметил, что наша страна также полностью разделяет подходы, зафиксированные в самаркандской декларации Совета глав государств, выступает за обеспечение региональной стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития, дальнейшее совершенствование практического сотрудничества, углубление гуманитарного диалога.

Товарооборот со странами ШОС растет

Отдельно Роман Головченко остановился на актуальных для нашей страны вопросах, которые созвучны с приоритетами развития организации и закреплены в самаркандской декларации.

Первым и, пожалуй, самым важным в современном геополитическом контексте является вопрос региональной и международной безопасности.

— Беларусь всемерно поддерживает усилия ШОС, направленные на обеспечение мира и устойчивого развития как в Азиатском регионе, так и в более широком международном формате, — подчеркнул Премьер-министр Беларуси. — На фоне попыток отдельных блоков и государств вбить клин в отношения между странами ШОС считаем необходимым усилить координацию действий организаций с региональными организациями в Евразии, такими как ОДКБ и ЕАЭС, для обеспечения стабильности в регионе с учетом новых вызовов и угроз.

Вторым не менее важным вопросом является экономическое сотрудничество.

— Беларусь — страна с открытой экономикой, глубоко заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества со странами ШОС, которые являются сегодня крупнейшей в мире региональной организацией, — подчеркнул Роман Головченко.

Он сообщил, что товарооборот Беларуси со странами ШОС за восемь месяцев текущего года составил около 33 миллиардов долларов, а по сравнению с аналогичным периодом минувшего прирос почти на 12 процентов.

— На внешнюю торговлю со странами ШОС в этом же периоде пришлось 70 процентов от всего объема внешней торговли Республики Беларусь в мире, — обратил внимание глава Правительства и высказал уверенность, что достигнутые показатели — далеко не предел.

Одним из значимых моментов в углублении экономического сотрудничества также является подписанная в Самарканде дорожная карта по увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах государств — членов ШОС.

Премьер-министр обозначил интерес Беларуси в экономическом взаимодействии: речь о полноформатном участии нашей страны в межбанковском объединении ШОС, развитии расчетного, банковского бизнеса, осуществлении валютно-обменных операций с банками объединения, развитии страхового сектора пространства ШОС.


И себе, и людям

Роман Головченко в ходе своего выступления затронул еще одну немаловажную тему — обеспечения продбезопасности.

— Обладая развитым агропромышленным комплексом, Беларусь не только обеспечивает себя продовольствием, но и активно поставляет за рубеж продовольственные продукцию и сырье, — подчеркнул он. — В условиях необходимости обеспечения продовольственной безопасности мы готовы к расширению совместной работы по поставкам высококачественной сельскохозяйственной продукции.

Безусловно, вопросы продовольственной безопасности очень важны для ШОС, поэтому наша страна готова предложить странам организации широкую линейку как непосредственно продуктов питания для удовлетворения потребностей государств, так и весь сегмент высококачественных удобрений для расширения производства сельскохозяйственной продукции в странах «шанхайской семьи».

Не осталась без внимания и тема сотрудничества в энергетической сфере.

— Нынешнее расширение ШОС, на наш взгляд, показывает колоссальные возможности организации по развитию энергетического взаимодействия. Считаем важным объединение усилий на данном треке и активизацию контактов в рамках энергетического клуба ШОС, — акцентировал Роман Головченко.

По мнению белорусской стороны, важно также взаимодействие в информационной сфере.

— Как отмечено Главой государства в Самарканде, востребованными направлениями сотрудничества в рамках ШОС являются цифровая трансформация и искусственный интеллект, — констатировал Роман Головченко. — Выступаем за укрепление сотрудничества в области цифрового развития, расширения электронной коммерции, стимулирования создания национальных павильонов на крупнейших электронных площадках стран ШОС, организацию обмена электронными документами.

Также, по его мнению, важно развивать сотрудничество на базе пилотных регионов индустриальных кластеров и ИТ-парков стран ШОС по таким направлениям, как цифровая экономика и торговля, искусственный интеллект, большие данные, электронное правительство.

— Белорусский парк высоких технологий готов принять активное участие в разработке соответствующего программного обеспечения и делиться необходимым опытом, — отметил глава Правительства.


Спорт объединяет

Еще одним приоритетом в сотрудничестве, по мнению нашей страны, является сотрудничество в области спорта. Именно поэтому Роман Головченко пригласил к участию во II Играх стран СНГ спортсменов государств — членов ШОС.

Он напомнил, что на встрече в Самарканде президенты Беларуси и России высказались за укрепление сотрудничества в области спорта, особенно на фоне необоснованного незаконного и ничем необъяснимого отстранения наших спортсменов от участия в международных соревнованиях.

— Беларусь заинтересована в повышении значимости региона ШОС и конкурентоспособности государств — членов организации на мировой спортивной арене, — подчеркнул Премьер-министр. — В нашей стране имеется соответствующая инфраструктура для проведения на высоком уровне спортивных соревнований как по зимним, так и летним видам спорта.

Он пояснил, что практически все проводимые у нас мероприятия имеют статус открытых (т.е. к ним будет обеспечен доступ всех заинтересованных спортсменов и спортивных федераций), а также пригласил, пользуясь случаем, спортсменов из государств — членов организации принять в них участие, а спортивных болельщиков посетить II Игры стран СНГ, которые пройдут в нашей стране с 3 по 15 августа 2023 года.

— Международный спортивный форум позволит объединить совместные усилия для развития спорта высоких достижений, а также формировать здоровый образ жизни граждан наших стран, — высказал уверенность Роман Головченко.

 В завершение он поблагодарил коллег за возможность участия в заседании совета и заверил, что Беларусь была, есть и будет надежным и предсказуемым партнером для всех участников Шанхайской организации сотрудничества.

НАША СПРАВКА

В настоящее время в состав ШОС в разном статусе входят:

♦ Восемь государств-членов: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан;

♦ Четыре страны имеют статус государства-наблюдателя при ШОС: Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия. В 2021 году был начат процесс повышения статуса Ирана в составе организации до уровня государства-члена; в 2022-м на самаркандском саммите ШОС аналогичная процедура запущена в отношении нашей страны;

♦ Девять стран являются партнерами по диалогу ШОС: Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка. В 2022 году на самаркандском саммите ШОС была начата процедура по присоединению к организации в статусе государства-партнера по диалогу в отношении Бахрейна, Мальдив, ОАЭ, Кувейта и Мьянмы.

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter