Центр поддержки «зеленого» фермерства открылся в Колодищах

Более 200 фермеров, жителей Минской и Гродненской областей, повысят свой потенциал в предпринимательстве и органическом сельхозпроизводстве. На базе бизнес-инкубатора в Колодищах Минского района открылся Центр поддержки органического земледелия. Здесь на регулярной основе пройдет серия семинаров, ярмарок, форумов при активном участии фермеров Беларуси, Латвии и Литвы.

Трансграничный проект поможет белорусским предпринимателям увереннее и активнее развиваться в сельскохозяйственной сфере, создавать конкурентоспособные органические продукты и новые рабочие места в регионах.

Галина Матюшенко, координатор проекта, уверена:

- Новый консультационный центр будет способствовать устойчивому развитию и экономическому росту регионов, стимулировать развитие сектора «зеленого» сельского хозяйства. В нашей стране с каждым годом увеличивается количество магазинов, специализирующихся на органических продуктах. В конце 2018 года Президентом Беларуси был подписан закон «О производстве и обращении органической продукции». Этот проект позволит эффективно использовать ресурсы и экологически безопасные решения посредством участия в производстве, переработке, разработке и продаже новых и инновационных органических продуктов.

Для продвижения органической продукции фермеров на созданной ИТ-платформе будут представлены каталоги продукции сельхозпроизводителей, правовая информация об органической сертификации в Беларуси и странах Евросоюза, рекомендации специалистов по организации сельского бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter