Центр генерации идей. Итоги десятого Форума регионов Беларуси и России

Новый масштаб Форума регионов Беларуси и России

Беларусь и Россия заложили основательный фундамент для сотрудничества и сегодня делают знаковые шаги для обеспечения технологического суверенитета двух государств. Это наглядно продемонстрировал и прошедший в Уфе десятый Форум регионов Беларуси и России. Копилка двусторонних соглашений и контрактов потяжелела на сотни миллионов долларов. Но никакими деньгами не измерить те преимущества союзной интеграции, которые позволяют нам выстоять даже в самые сложные времена. В том числе и об этом говорили в своих видеообращениях на пленарном заседании форума президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин. В чем же уникальность белорусско-российского сотрудничества, какие перспективы у Форума регионов и почему Союз Беларуси и России — это не закрытый клуб? Мы собрали самые важные заявления из выступлений лидеров двух стран.


ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО:

О географии сотрудничества

— Символично, что юбилейные мероприятия проходят в самом сердце Евразии — столице края с богатой историей и культурой — Республике Башкортостан. Считаю решение российской стороны расширить географию форумов, приблизив их к различным субъектам Российской Федерации, правильным. Оно дает возможность максимально раскрыть преимущества своих регионов, наглядно продемонстрировать их экономический потенциал. Для нас важно, чтобы даже за тысячи километров от нашей страны россияне знали еще больше о Беларуси, отчетливо видели перспективу белорусско-российского партнерства. И в крупных российских городах, и промышленных центрах, и на уровне регионов, в том числе и отдаленных, за Уралом, в Сибири, Хабаровском крае, на Камчатке белорусские товары и компетенции хорошо известны и востребованы. Братский для нас Башкортостан не исключение. Мы хорошо дополняем друг друга в поставках сырья, комплектующих, промышленной продукции, решая общую сегодня для нас задачу импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета.  
Но самая большая ценность — тончайшие капилляры человеческих отношений, общая история, культура, менталитет, традиционный взгляд на семью, почитание старших, огромные перспективы и поддержка молодежи.

Об уникальности союзных отношений


— Даже в самые сложные для Беларуси и России времена контакты на уровне регионов активно развивались. Это помогло нам выстоять в условиях развала государственности и разрыва устоявшихся экономических связей после распада великой страны. И сейчас прочные отношения помогают нам держать новый удар со стороны Запада по всем фронтам: экономическому, политическому, идеологическому, информационному, культурному и другим. Уникальность партнерства наших стран состоит в том, что с самого начала система взаимодействия Беларуси и России строилась на основе самодостаточности экономических связей, обеспечения технологического суверенитета двух государств. И это преимущество необходимо максимально использовать. Что мы и делаем.  
По сути, все необходимые решения президентами приняты. И у регионов, непосредственно располагающих ресурсами — человеческими, материальными, финансовыми, — нет никаких препятствий для сотрудничества.

О базовом принципе интеграции

— Еще несколько лет назад мы порой выясняли отношения, доказывали что-то друг другу. А в нынешних условиях уже не нужно никого агитировать за развитие партнерства — ни в России, ни в Беларуси. Заметно повысилась ответственность местных властей, представителей бизнеса, нашего общества. И дело пошло. Взаимная торговля товарами и услугами в прошлом году превысила рекордную планку в 50 миллиардов долларов. Только в нынешнем году состоялось 16 визитов руководителей регионов России в Беларусь.  
Конечно, в основе сотрудничества — экономика. Так и должно быть, ведь экономика — это базис любых общественных процессов… В целом наши позиции остаются неизменными — никаких барьеров и ограничений во взаимодействии. Это базовый принцип партнерства. Спорные моменты, если они возникают, должны решаться оперативно и в конструктивном русле.

О кооперации

— Необходимо повышать конкурентоспособность двух стран посредством углубления промышленной кооперации, решать вопросы специализации, импортозамещения прежде всего в микроэлектронике и других высокотехнологичных отраслях. Максимально разворачивать межрегиональную торговлю и развивать транспортно-логистические коридоры, находить дополнительные драйверы интеграционных процессов.  
Беларусь готова участвовать в модернизации ключевых секторов российской экономики, создании совместных производств. 
У нас много интересных и востребованных регионами России предложений в области сельского хозяйства, строительства, машиностроения, деревообработки, поставок оборудования, формирования компонентной базы, пищевой и легкой промышленности, освоения космоса, фармацевтики.

О народной дипломатии

— Важными составляющими белорусско-российского взаимодействия являются наука, культура, образование. Это красноречиво подтверждают в том числе и результаты, достигнутые в ходе прошедших девяти форумов регионов. Действует 81 соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Беларусь и 73 регионами Российской Федерации. 
По своей сути форум стал результативной диалоговой площадкой, на которой принимаются нужные народам двух стран решения. Важно, что в авангарде разработки этих решений стоят представители разных сфер — политики, бизнеса, культуры, науки. Это и есть та самая народная дипломатия, доказывающая свою эффективность.

О перспективах Форума регионов

— Сегодня Форуму регионов Беларуси и России нужно выходить за рамки Союзного государства, активизировать сотрудничество с Содружеством Независимых Государств, ШОС, БРИКС, АСЕАН и всеми, кто готов с нами дружить и работать. 
Мы должны сделать площадку форума центром генерации межрегиональных идей, проектов, инициатив.

О будущем Союза Беларуси и России

— Я часто говорю о том, что Союз Беларуси и России — не закрытый клуб. Мы не объединяемся против кого бы то ни было. 
Скажу больше: белорусы и россияне заинтересованы в том, чтобы весь Евразийский регион развивался как единое целое. Чтобы все наши соседи были экономически успешными. Это важнейшие условия не только роста благополучия континента, но и мира на нашей общей земле. 
А если и западноевропейские партнеры вдруг решат поддерживать принцип всеобщего экономического равновесия и взаимовыгодного сотрудничества, то мы не против совместных аналогичных мероприятий. Все равно они придут к нам. Форум регионов — перспективная инициатива, которая вполне может выйти за пределы Беларуси и России. Мы будем рады видеть, в том числе и на этом мероприятии, как можно больше людей доброй воли, готовых к мирному созиданию, а не доминированию.

Впереди нас ждет большая работа. Надо держаться друг друга, быть как можно ближе — иной альтернативы для сохранения суверенитета и независимости наших государств нет.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН:

О сердце союзнических отношений


— Крепнущее из года в год сотрудничество регионов — это сердце по-настоящему союзнических отношений России и Беларуси, интеграционных процессов в рамках Союзного государства. 
Взаимовыгодные многоплановые контакты поддерживают между собой практически все субъекты Российской Федерации и все области Беларуси. 
При этом начали более активно выстраивать партнерство с белорусскими коллегами наши Дальний Восток, Сибирь, Республика Крым и Севастополь. Заинтересованность в подключении к межрегиональному взаимодействию проявляют и новые регионы России.

О торговле

— Беларусь является первым по объему торговли партнером России среди участников СНГ и четвертым во всем мире. 
В прошлом году товарооборот увеличился на 12 процентов и превысил три триллиона рублей. 
Такая позитивная тенденция укрепляется. За январь — апрель взаимная торговля прибавила еще 11 процентов. Столь высокие показатели стали возможны благодаря проводимой в том числе по линии регионов активной интеграционной работе. Эта работа направлена на снятие торговых и административных барьеров, на сближение законодательств двух стран, на скоординированные решения задач национального развития и повышения благополучия граждан.

О союзных программах

— С 2021 года последовательно реализуются утвержденные Высшим госсоветом 28 отраслевых программ. 
Их главное предназначение — это создание максимально равных условий деятельности хозяйствующих субъектов наших стран. 
Сообща выстраиваются единые финансовые, энергетические рынки и транспортное пространство. Проводится согласованная макроэкономическая, технологическая, промышленная, сельскохозяйственная, цифровая политика. Россия и Беларусь делают все, чтобы обеспечить устойчивость своих экономик, их иммунитет к негативному воздействию санкций. И естественно, без тесного межрегионального партнерства успеха в этом деле добиться сложно. Можно сказать, нереально.

Об импортозамещении

— В ряде областей Беларуси при российской поддержке начата реализация новых импортозамещающих инвестпроектов на общую сумму 80 миллиардов рублей в таких отраслях, как машиностроение, станкостроение, микроэлектроника и целый ряд других. 
Создается полный цикл конкурентных высокотехнологичных производств. 
В условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры, отказа ряда западных стран от сотрудничества и закрытия рынков недружественных государств российские и белорусские регионы интенсивно развивают встречную торговлю. Это помогает сохранить производства, переориентироваться на поставки потребителям двух наших стран. Так, более чем на 70 миллиардов рублей вырос экспорт в Россию из Беларуси за счет машин и оборудования, продовольствия, химической, текстильной и иной продукции, ранее поставлявшейся на Запад.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter