Центр дальности

«Мы, жители деревень Кононовщина, Рыжков, Микуличи, очень озабочены...»

Жителей Брагинского района беспокоит не столько упразднение сельсовета, сколько перенос центральной усадьбы

«Мы, жители деревень Кононовщина, Рыжков, Микуличи, очень озабочены сложившейся ситуацией, — читаю письмо, пришедшее в «Р» из Брагинского района. — Наш сельсовет, Микуличский, объединили с соседним, Бурковским. Мы не против, но нас не устраивает то, что новый центр перенесли в деревню Бурки, в которую из отдаленных деревень стало очень трудно добираться».

По словам авторов письма, оба сельсовета по количеству жителей приблизительно одинаковые. Но Микуличи выгодно отличаются месторасположением: попасть сюда несложно из любой точки объединенного сельсовета. Поэтому, считают люди, было бы логичнее перенести центр сюда.

— Объединение сельсоветов в республике — распространенная практика, — рассказала Ольга Черненок, главный специалист Брагинского районного Совета депутатов. — В соответствии со статьей 11 Закона «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь» Совет депутатов дал согласие на изменение административно-территориального устройства, в том числе и упразднение нескольких сельсоветов. Решение об упразднении Микуличского и включении его территории в Бурковский принималось не сиюминутно, а взвешенно.

Разумеется, это не прихоть местного руководства. В протоколе заседания коллегии Администрации Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года № 5 по вопросу «О работе областных исполнительных комитетов по выполнению поручений главы государства о повышении роли органов местного управления и самоуправления первичного уровня в решении вопросов жизнеобеспечения населения» указано на то, что административно-территориальное устройство первичного уровня республики нерационально и экономически необоснованно как по площади территорий, так и по количеству проживаю­щего на них населения. Если на территории сельсовета проживает менее двух тысяч человек, то в нем неэффективно расширять налоговую базу, транспортную и социальную сферу, создавать современные производства, развивать демографию.

Чтобы было понятно, объясню, чем руководствовались власти, предлагая оставить центр объединенного сельсовета в Бурках, а не в Микуличах. Во-первых, в Бурках проживает почти 350 человек, из которых 157 трудоспособные, в Микуличах — 221 (101 человек трудоспособного возраста). Несложно подсчитать, где экономика развивается интенсивнее. Да и условия для центральной усадьбы здесь соблюдены: средняя школа на 98 человек, детский сад — на 24, центр культуры и отдыха, магазин, ФАП, комплексный приемный пункт. Впрочем, практически все это есть и в Микуличах.

Здесь вопрос в другом: людей тревожит, что теперь им, чтобы получить справку или попасть на прием к председателю сельсовета, придется потратить целый день. И не уйдут ли из деревни вместе с начальством блага цивилизации?

— Не уйдут, — уверяет Ольга Черненок. — Потому как и здесь социальные стандарты все соблюдены, инфраструктура развита. Средняя школа, библиотека, Дом культуры, магазин, комплексный приемный пункт, амбулатория врача общей практики — все признаки цивилизованной жизни. Единственное, начальство подальше, но, как показывает практика, многие приходят к местным управленцам не чаще одного раза в год.

Да и не останутся жители отдаленных деревень один на один со своими проблемами, уверяют специалисты и приводят в пример Новоиолчанский сельсовет, в состав которого вошла территория упраздненного Асаревичского. Два раза в месяц работники сельсовета выезжают в отдаленные деревни, жители которых могут ознакомиться с графиками приема в магазинах, клубах, библиотеках, ФАПах, отделениях связи.

В Бурковском сельисполкоме планируется также ввести дополнительную штатную единицу ведущего специалиста. Это, надеются местные власти, даст возможность организовать еженедельный прием граждан в отдаленных населенных пунктах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter