МАРТ усилит контроль за ценами

Ценные указания торговле

Сегодня на формирование стоимости товаров на нашем рынке значительное влияние оказывают динамика курса рубля, удорожание импорта за счет роста контрактных цен, изменение условий поставки товаров, логистики доставки. Такие ключевые факторы перечислили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. И предупредили: контроль за ценообразованием усиливается. А количество категорий товарных групп, за стоимостью которых станут пристально наблюдать, анализировать положение, расширяется. Так, наряду с товарами первой необходимости, под особый контроль подпадают непродовольственные товары и товары длительного хранения. На такой шаг пошли, чтобы не допустить необоснованного роста цен и злоупотребления положением в этой части. Ведь во главе угла стоит потребитель, его интересы и возможности.

Регулятор настоятельно рекомендует при формировании цен исходить из принципа социальной ответственности бизнеса.

Поэтому регулятор настоятельно рекомендует при формировании цен исходить из принципа социальной ответственности бизнеса, не перекладывать риски на конечного покупателя и не допускать необоснованного повышения оптовых и розничных торговых надбавок, а также надбавок импортера и норм рентабельности производителей. При этом в министерстве просят граждан сообщать о резко подскочивших ценах:

— Информацию о росте цен можно сообщить через обновленную форму онлайн-анкеты на сайте МАРТ. Заполнить ее можно с любого устройства, подключенного к интернету. Обращаем внимание, что информация, полученная во время онлайн-анкетирования, не является обращением граждан, требования Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц» на него не распространяются.


В ведомстве напоминают, что сравнению подлежат одинаковые товары: одного и того же производителя, объема, веса и иных качественных характеристик. В обращении надо указать регион расположения торгового объекта, адрес или сайт интернет-магазина, наименование организации, которой принадлежит магазин, его УНП — посмотреть можно в чеке, свидетельстве о регистрации, на главной странице онлайн-объекта. Для полной картины просят сообщить, товар какого объема вызвал подозрения, кто его произвел или ввез в страну, сколько он стоит сегодня и был, скажем, неделю назад. Фото чека, ценника, буклета, скриншот страницы сайта интернет-магазина тоже просят прикрепить. Чем больше информации у специалистов, тем проще и быстрее они могут разобраться в каждой конкретной ситуации. Тем более что граждане пользуются возможностью подать сигнал специалистам, особенно в моменты изменений на рынке. Например, с начала марта в ведомстве отмечают рост числа заполненных анкет. 

Ранее в интервью телеканалу СТВ глава МАРТ Алексей Богданов подчеркнул, что министерство будет жестко контролировать и отслеживать любые спекуляции на продовольственном рынке и пресекать их. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter