В МАРТ провели встречи с импортерами и ретейлом по вопросам применения норм постановления о регулировании цен

Ценные нюансы для работы

В МАРТ провели встречи с представителями госорганов, торговли и импортеров по вопросам применения норм постановления Совмина № 713

Третий день в стране работает новая система регулирования цен — нормы ее закреплены в постановлении Совмина № 713. Распространяется она на 370 товарных групп — практически на всю потребительскую корзину, которая охватывает более 90 процентов товаров, приобретаемых населением страны. Исключение — лекарства, топливо, алкоголь, табак и услуги. Несмотря на то что в документе постарались комплексно и лаконично объяснить новые правила работы для всех участников цепочки, начиная от производителя и заканчивая продавцом, вопросы у бизнеса все равно остаются. И это нормально, подчеркивают в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. Накануне в МАРТ прошли встречи с представителями госорганов, ретейла и импортеров, во время которых специалисты этого ведомства, а также Минэкономики и Госстандарта постарались разъяснить тонкости нового законодательства.


Открывая встречу с основными импортерами и торговыми организациями страны, глава МАРТ Алексей Богданов обратил внимание: 

— Проговорив перед этим с госорганами и облисполкомами возникающие вопросы, мы видим, что постановление Правительства № 713 в целом отвечает на большую часть из них. Просто необходимо внимательно вчитаться в его текст юристам, лично руководителям, большая часть вопросов там разъяснена. При этом мы понимаем, что есть нюансы, они будут возникать. 

Поэтому в МАРТ организовали горячую линию. Звонки принимаются по номеру (8–017) 348-61-21 с 9:00 до 18:00 по будням.

— Но для бизнеса, наверное, это не очень удобно, поэтому мы на сайте открыли специальную онлайн-форму для обращений по вопросам реализации постановления № 713. Таким образом мы постарались автоматизировать часть вопросов. Более того, на сайте выпустим основные разъяснения применения постановления, основанные на поступивших обращениях, уже обработанных. Разъяснения эти будут дополняться. Также выпустим регламенты процедур и порядок для работы госорганов для решения вопросов, в которых они компетентны по постановлению, — проинформировал министр. 

Во время общения с журналистами сопредседатель и директор Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов не скрывал: 

— Безусловно, любые новшества вызывают тревогу. Тем более много вопросов, очень большая нагрузка в переходный период, потому что тысячи наименований товаров нужно грамотно переоценить в каждом магазине за очень короткое время и не наделать ошибок. При этом работать нужно, не повышая цен. Это очень усложняет поиск поставщиков. Со своей стороны мы поддерживаем бизнес, делимся опытом, разъясняем нюансы законодательства и того, как их трактуют. 

Виктор Маргелов обратил внимание, что розничной торговле применение постановления № 713, в общем-то, понятно.

— Много вопросов возникает у импортеров и поставщиков, которые работают с Россией и цены которых привязаны к курсу российского рубля, — привел пример собеседник. — Вопросов будет пока еще много, по мере поступления будем их решать. Мы понимаем, что месяц-два, квартал надо поработать, чтобы привыкнуть и увидеть первые результаты действия документа. 

Первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец подтвердил слова Виктора Маргелова по поводу ключевых вопросов, поступающих в адрес МАРТ: 

— Импортеры, являющиеся одновременно представителями торговли, беспокоятся: возможно ли применять параллельно надбавку импортера и розничную. Возникают вопросы и по товарным группам, которые относятся к регулированию. Стараемся в оперативном порядке доходчиво все объяснять. 

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter