ЦЕНные минералы

Как извлечь максимум пользы из экспорта удобрений

Как извлечь максимум пользы из экспорта удобрений

Стабильный рост цен на мировом продовольственном рынке и прогнозируемое увеличение мирового потребления продуктов питания свидетельствуют о том, что будет расти и спрос на удобрения. Очевидно, что значение и прибыльность химической отрасли будут только возрастать. Отсюда и тот огромный интерес, который проявляют зарубежные бизнесмены к нашему “Беларуськалию”. Сегодня это предприятие — один из мировых лидеров в производстве калийных удобрений.  Активно разрабатываются и новые месторождения. В этом году открылся Березовский рудник, на очереди — Петриковское месторождение. Но сполна ли мы используем возможности по производству и экспорту минеральных удобрений?

Об этом шел вчера разговор на совещании у Президента. “Меня информируют о том, что якобы рынки сегодня уже переполнены, падают цены и производители снижают производство. Не знаю, как другие производители, но наш точно снижает производство, несмотря на большой запас производственных мощностей”, — упрекнул отечественного экспортера Александр Лукашенко. Глава государства потребовал доложить, как обстоят дела по строительству мощностей по смешиванию калийных, азотных и фосфорных удобрений. Одно дело продавать калийную соль, и совсем другое реализовывать смешанные или комплексные удобрения. Ведь это уже совершено другая цена.

Президент также поинтересовался, как обстоят дела на калийном рынке, в том числе с нашими главными российскими партнерами, и что планируется  предпринять в перспективе. При этом Александр Лукашенко потребовал “не трафаретных рассуждений”, а конкретных предложений.

Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, по результатам совещания Президент дал ряд поручений его участникам, еще раз обратив особое внимание на скорейшее создание мощностей по производству смешанных удобрений и выходу на мировой рынок с этой исключительно востребованной продукцией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter