Каких успехов добился Минск в прошлом году и какие цели поставлены на 2024‑й?

Ценность правильных решений

В Мингорисполкоме подвели итоги социально-экономического развития столицы за 2023 год и поставили задачи на 2024‑й. Если детально, то оценивали работу предприятий, ход строительства инфраструктурных объектов, доступность жилья, а также качество сданных в эксплуатацию метров. Поднимались вопросы роста заработной платы, развития сети государственных аптек и многие другие. В заседании принимала участие уполномоченный представитель Президента в Минске, председатель Совета Республики Наталья Кочанова, а также министры, главы администраций районов, директора предприятий и организаций.


Открывая заседание, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул, что выполнение всех показателей позволит сделать жизнь белорусов лучше и комфортнее:

— От экономики зависит решение всех задач, которые перед нами стоят. Мы должны разобраться во всех проблемных вопросах и решить их, потому что для этого у нас все есть: кадровый потенциал, финансовые возможности.
По итогам 2023 года Минск выполнил в доведенном объеме программу по импортозамещению, в которой участвует свыше 300 субъектов хозяйствования. Так, предприятия выпустили более 500 наименований продукции на сумму около 2 млрд долларов.

— В прошлом году мы вышли на восстановительную динамику по валовому региональному продукту, — отметила первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич. — Показатель поступления выручки от предприятий вырос примерно на 15,5 процента. Сократилось количество убыточных субъектов хозяйствования на 155 единиц. А объем иностранных инвестиций увеличился в 1,3 раза. Уже по результатам января 2024 года, которые есть сегодня, можно говорить, что все показатели выполняются, а значит, мы идем в правильном направлении.

Надежда Лазаревич также привела цифры по росту заработной платы. По итогам 2023 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в Минске составила более 2,5 тысячи рублей, в том числе за декабрь более 3,2 тысячи. Темп роста — 113,1 процента, реальная заработная плата выросла на 7,6 процента.

Наталья Кочанова призвала не сбавлять темпов и заняться вопросами, которые еще требуют поиска решений:

Наталья Кочанова.

— Если сегодня каждый не будет думать о том, что это надо выполнить и доведенные задания — это железобетонная задача, ничего не получится.  
Президент четко сказал: каждому руководителю дадим оценку. По результатам. Выполнены задачи — работай. Не выполнены — уступи место тому, кто может решать сегодня эти вопросы.
В ходе заседания различные ведомства получили четкие установки, над чем им предстоит потрудиться в 2024 году. К примеру, исходя из предложений Мингорисполкома, Минсвязи следует активнее развивать сферу цифровизации. Минздраву совместно с другими ведомствами поручено прорабатывать вопросы ценообразования на лекарства.

— Когда мы говорили про развитие фармацевтической промышленности на заседании экспертно-консультативного совета в Национальной академии наук, я подчеркивала, что она должна быть выделена в отдельное направление экономики, — напомнила Наталья Кочанова.


Есть вопросы, связанные со строительством квартир одним из крупнейших минских застройщиков. Проблема в том, что ключи жильцы получили, а правоустанавливающие документы — нет. Председатель Совета Республики потребовала оперативно решить вопрос:

— Войдите в положение людей. Семьи, у которых нет стартового капитала, берут рассрочки, кредиты, а потом не могут прописаться и коммунальные услуги оплачивают по повышенному тарифу. Вы все должны понимать: никто ни за кого работать не будет. Если надо вносить изменения в законодательство — значит, нужно это делать быстро.

Также председатель Совета Республики обратила внимание на необходимость развивать города-спутники:

— В соответствии с решением Всебелорусского народного собрания и поручением Президента регионы должны развиваться равномерно. У нас прописано, что сильные регионы — это наш приоритет. Поэтому нужно дифференцировать решения. А республиканским органам прислушиваться к местным органам власти. На своих территориях они лучше понимают, как решить тот или иной вопрос.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter