Минторг решил бороться с повышением отпускных цен производителями

Ценам укажут место

Прогнозы, как известно, дело неблагодарное: один раз может сработать, в другой — пойти иначе. Так случилось с уровнем инфляции. Если в прошлом непростом году она вписалась в планы, то всего за четыре месяца нынешнего перешла экватор годовых ожиданий. Так, по данным Белстата, индекс потребительских цен за январь—апрель составил 106,4 процента при доведенном задании в 112 процентов. Это быстро, ведь, по идее, ежемесячно цены должны расти не более чем на 0,6 процента. На это значение Минторг ориентирует производителей, импортеров и ретейл, аргументируя рекомендации снижением ставок по кредитам и стабилизацией валютных курсов. Но только в апреле по сравнению с мартом цены в стране выросли на 0,7 процента.


На излишне резвый рост цен недавно указал Премьер-министр Андрей Кобяков. По его мнению, не в последнюю очередь процесс оживления инфляции связан с тем, что ряд государственных предприятий, которым, кстати, оказывается господдержка, за счет подкручивания ценника пытаются поправить свою экономику.

Почему же растут цены? Начальник торговой инспекции Минторга Валерьян Беспалый поделился результатами недавнего мониторинга стоимости товаров, который организация проводит начиная с января вместе с облисполкомами и Мингорисполкомом. Оказалось, что некоторые производители и импортеры уже существенно (более чем на 12 процентов) увеличили отпускные цены. Например, на отдельные виды молочной продукции заводскую цену повысили «Савушкин продукт», Молодечненский молочный комбинат, «Здравушка-Милк», «ДанонБел» и другие. Мясные продукты стали отпускать намного дороже мясокомбинаты в Могилеве и Бресте, а также «Мостра-групп». «Отличились» фабрика «Коммунарка», «Мозырьсоль», «Галантэя», а также импортеры фруктов («ФрутПоинт», «Тибетрэй»), производители и поставщики рыбы («Санта Импэкс Брест», «МераГолд», «Иваси-Плюс»), яиц и мяса птицы («1-я Минская птицефабрика», «Смолевичи Бройлер»), бакалеи («Агрокомбинат «Скидельский», «Добрада», Минский комбинат хлебопродуктов, Минский маргариновый завод, «Дарида» и другие), парфюмерии и косметики («Западный двор»). 

— Ряд производителей и импортеров повысили отпускные цены от 6,4 до 12 процентов, — продолжает перечислять Валерьян Беспалый. 

«Желтую карточку» от Минторга уже получили производители молочной продукции из Лепеля, Волковыска, Дятлово, «мясники» из Гомеля, Жлобина, птицефабрики «Дружба» и «Рассвет», предприятия «Берестей-   ский пекарь», «Хлебный город», «Гомельхлебпром», «Спартак», «Модум». И это далеко не весь список нарушителей. К слову, месяцем ранее Минторг уже обращал внимание производителей и импортеров на необоснованно растущие цены и призывал торговлю не брать такой товар на реализацию. 

Для большего воздействия на ситуацию Минторг предложил наделить межведомственную рабочую группу, созданную распоряжением Премьер-министра для решения проблемных вопросов осуществления расчетов за товары, дополнительными полномочиями в части контроля за формированием цен. Настроенные на свободу в решениях производители в этот момент, конечно, насторожились. Ведь если предложение одобрят, не только торговля будет отвечать за цифры в чеках. Ответственность перед покупателями за необоснованный их рост должны будут нести также импортеры и производители.

КСТАТИ

Только в мае Минторг за грубые нарушения законодательства о торговле приостанавливал работу 42 магазинов и кафе.

druk@sb.by

Фото prostoest.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter