Цена здоровья

Президент Александр Лукашенко потребовал обеспечивать качественное медицинское обслуживание населения

Президент Александр Лукашенко потребовал обеспечивать качественное медицинское обслуживание населения

При этом особое внимание следует уделить профилактике заболеваемости. А лечение травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения, граждане, возможно, будут оплачивать из своего кармана. Такие предложения содержатся в новом проекте закона “О здравоохранении”, который глава государства Александр Лукашенко обсудил вчера во время рабочей встречи с министром здравоохранения Василием Жарко.

В начале встречи Александр Лукашенко пояснил, что не стал бы приглашать  министра для обсуждения изменений в закон, если бы там не было финансовой составляющей и новых направлений по изменению существующего положения дел в этой сфере. По словам Президента, возникает некий диссонанс между предложениями правительства о том, чтобы хотя бы часть расходов на здравоохранение перенести на самих людей, и новым законопроектом, который предусматривает дополнительные расходы на определенные процедуры в больницах дневного содержания и так далее.

“Наверное, опять непопулярно скажу — у нас ведь здоровье ничего не стоит. У нас люди не привыкли заботиться о своем здоровье, — отметил глава государства. — Мы все знаем по себе, что если бы выполняли рекомендации врачей и действовали с учетом накопившегося опыта, то болели бы в два раза меньше. Но у нас можно напиться, ногу сломать, потом государство за счет других людей лечит, можно в связи с курением получить значительный ущерб здоровью”.

Александр Лукашенко убежден, что необходимо больше внимания уделять здоровому образу жизни. “У нас вместо того чтобы спортом заняться, некоторые люди пьют, сидя дома и понимая, что это здоровья не прибавляет, а, наоборот, сильно отнимает. На Западе заставили все население платить за свое здоровье. Конечно, мы к этому не готовы — потребовать от населения полной оплаты за содержание в больницах, за лечение и так далее. Не готовы”, — констатировал Президент.

Но вместе с тем, считает Александр Лукашенко, по мере роста заработной платы, конечно, когда-то встанет этот вопрос. “Мы и так сегодня тратим приличные деньги на то, чтобы сохранить человеку здоровье. Тратим колоссальные деньги, миллиарды долларов на модернизацию здравоохранения и немалого в этом плане добились. Конечно, часть расходов покрываем за счет лечения людей из-за границы, это тоже определенный путь. Но вопрос в том, нужны ли сегодня дополнительные траты”, — отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что “нужно закрепиться на нынешнем уровне и обеспечить качественное лечение людей и нормальное к ним отношение”.

Василий Жарко проинформировал, что Министерство здравоохранения проводит системную работу по экономному расходованию денежных средств на содержание лечебных учреждений и на модернизацию. По его мнению, в стране  достаточно койко-мест для лечения людей.

Новый законопроект предусматривает ряд дополнений в части профилактики заболеваний, охраны репродуктивного здоровья, а также врачебной тайны. В частности, предлагается расширить перечень лиц, которым будет по их запросам выдаваться эта информация, сообщили в пресс-службе главы государства. Кроме того, будут расширены виды оказания медицинской помощи, в том числе на дому. Изменения  также предусматривают  возмещение средств за оказание медицинской помощи в лечебных учреждениях гражданами, которые нанесли вред своему здоровью в результате употребления алкоголя или наркотических средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter