Курение провоцирует развитие многих онкологических заболеваний — и это не страшилка, а доказанный факт

Цена затяжки

Ежегодно в Беларуси регистрируют более 50 тысяч новых случаев злокачественных новообразований, наблюдается рост заболеваемости. И специалисты прогнозируют, что такая тенденция, увы, будет сохраняться.

Фото pixabay

Молодежь под ударом

Почти 80 % онкологических случаев так или иначе ассоциированы с табакокурением. Это рак не только легкого, но и пищевода, полости рта, мочевого пузыря. Как рассказал на пресс-конференции в Белпрессцентре заведующий отделом организации противораковой борьбы РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, врач-онколог Павел Моисеев, продукты горения оказывают негативное влияние на многие органы. Специалист особо отметил, что болезнь молодеет: такой диагноз для пациентов в возрасте до 30 лет сегодня уже не редкость. А все потому, что курят подростки и молодые люди, широкое распространение получила эта вредная привычка среди женщин.

Особое опасение у врачей вызывает пассивное курение, когда посторонние люди вдыхают табачный дым на улице, на остановках общественного транспорта. Павел Моисеев предложил на законодательном уровне принять акты о запрете курения в общественных местах. Также медики негативно относятся к курению кальяна, электронных сигарет и вейпов.

Специалист напомнил, что никотиновую зависимость ВОЗ относит к числу болезней.

Нелегкое дело

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — распространенное заболевание, вызывающее ограничение потока воздуха в дыхательных путях и затрудняющее дыхание. ХОБЛ иногда называют эмфиземой или хроническим бронхитом. Наиболее частая причина этого заболевания — курение и загрязнение воздуха, пишет сайт Всемирной организации здравоохранения. Болезнь может поражать легкие и приводить к забиванию их мокротой. К основным симптомам относятся кашель (иногда с мокротой), затрудненное свистящее дыхание и утомляемость.

Кроме того, люди с таким диагнозом подвергаются повышенному риску возникновения других проблем со здоровьем — легочных инфекций (грипп и пневмония), рака легких, проблем с сердцем, мышечной слабости и ломкости костей, депрессии и тревожных расстройств.

Хроническая обструктивная болезнь легких неизлечима, но ее симптомы можно облегчить, отказавшись от курения, исключив воздействие загрязненного воздуха и пройдя вакцинацию для предупреждения инфекций. Помогают также лекарственные препараты, кислородная терапия и легочная реабилитация.

Нервы ни к черту

Риск смерти от инфаркта миокарда и инсульта у курящих в 2—4 раза выше, чем у некурящих. Каждый седьмой курильщик сталкивается с заболеванием, поражающим сосуды нижних конечностей. Никотин утяжеляет течение ряда болезней, таких как гипертония, гастрит и многие другие. Синильная кислота, присутствующая в табаке, вызывает кислородное голодание тканевого типа, нарушение центральной нервной системы.

Длительное курение приводит не только к тому, что человек часто болеет, но и к снижению работоспособности, внимания и физической выносливости, ухудшению памяти, слуха, росту утомляемости, увеличению числа совершаемых на работе ошибок.

В ТЕМУ

Научно-практический центр гигиены 18 лет ведет мониторинг табакокурения среди школьников с помощью национального репрезентативного опроса Global Youth Tobacco Survey.

В этом году в 39 школах Беларуси завершился мониторинг использования электронных сигарет (ЭС) среди детей и подростков. Всего было опрошено 3493 учащихся 7—10-х классов.

ЭС чрезвычайно популярны среди школьников подросткового возраста. Доля вейперов среди школьников — 15 % от опрошенных. Закономерно с возрастом увеличивается число потребителей ЭС.

Критическая отметка — 9-й класс (15 лет). Число вейперов среди девятиклассников в 3,4 раза больше, чем среди семиклассников, а среди восьмиклассников в 2,4 раза больше, чем среди семиклассников. Почти в 2,5 раза больше девочек, чем мальчиков, не видят опасности в электронном курении (4,2 % против 10,2 %). С возрастом уменьшается сомнение во вреде такого вида курения.

Неутешительны данные по прекращению электронного курения. По мере взросления увеличивается количество подростков, не желающих бросать вейпинг, и число потребителей бездымного табака за пять лет среди подростков выросло в 3 раза.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter