Цена за килограмм

Почему сотни девушек изнуряют себя голодом? Психологические проблемы? Наследственность? Но есть и еще нюанс. Если внимательно посмотреть по сторонам, провоцирующие факторы окружают нас 24 часа в сутки...

Почему сотни девушек изнуряют себя голодом? Психологические проблемы? Наследственность? Но есть и еще нюанс. Если внимательно посмотреть по сторонам, провоцирующие факторы окружают нас 24 часа в сутки...


Весовая категория


«Если ты весишь меньше 50 килограммов, накормим за полцены!» — бодро встречает посетителей реклама в некоторых минских кафе. На столиках красуются буклеты с изображением радостной хрупкой девушки, которую, судя по всему, охотно угостили бы здесь со скидкой. Краем уха улавливаю беседу двух подружек, изучающих меню:


— Вот почему я такая жирная?


— Но ты же всего 55 килограммов!..


Психолог–консультант из Витебска Лилия Бунто характеризует эту ситуацию как типичную манипуляцию сознанием: весишь меньше 50 кг — ты желанный посетитель кафе, следовательно, к этому хочется стремиться. Кто не любит внимание?»


— Очень удачный рекламный ход, — уверяют специалисты по маркетингу. — Вы же понимаете, люди, которые мало весят, едят не так уж много. Следовательно, за полцены вполне можно положить полпорции — никто и не заметит.


Комплекс Барби


Вы не считаете себя толстым? 46–й или 44–й размер вас вполне устраивает? Тогда прогуляйтесь по модным магазинам.


— Скажите, у вас есть такая же юбка, но 46–го размера?


— К сожалению, эта модель больших (!) размеров не бывает. Вот 38 и 40 — пожалуйста.


Много ли людей с такими параметрами? Очевидно, нет. Но, как говорится, все познается в сравнении. Вот и 22–летняя студентка БГУ Татьяна Н. впервые серьезно задумалась о диете, когда присмотрела в магазине джинсы, а те оказались малы. Продавец продемонстрировала модели всех размеров, самым большим из которых оказался 40–й, а у девушки 42–й.


— Сложно передать мое удивление, — вспоминает Татьяна. — Ведь только задумайтесь, я не влезла в самый большой из размеров!


Кстати, перед напором модных тенденций не могут устоять не только девушки — среди пациентов около шести процентов представителей сильного пола.


— Мода влияет на формирование комплексов в тех случаях, когда к тому есть предпосылки, например, отсутствие взаимопонимания в семье, — уверена минский психолог Дарья Волк. За 10 лет практики она помогла многим пациенткам победить анорексию. — Поэтому первый совет — чаще разговаривайте с близкими людьми.


Голодом клянусь


Европейские ученые подсчитали: 20 процентов подростков, которые регулярно пользуются интернетом, посещают сайты, пропагандирующие анорексию. Здесь можно подробно изучить «Вероучения для худеющих», «Клятву верности анорексии» и «Кодекс анорексика».


— В них столько полезных пунктов! — не скрывает восхищения Наташа (16 лет). — Вот, к примеру, «Носи с собой резинку. Щелкни ею хорошенько по коже, как только подумаешь о еде» или «Можно есть лед! Он холодный и ноль калорий». Правда здорово?!


Но психотерапевты и диетологи восторг желающих таким образом похудеть не разделяют и не устают предупреждать: последуешь этим инструкциям — прощай, здоровье!


— Сами понимаете, если у девушки в жизни все хорошо, теплые отношения с близкими, то замечание, мол, ты поправилась, будет воспринято как легкая шутка, — акцентирует внимание Дарья Волк. — А вот если нет контакта с родителями, кажется, что окружающие настроены негативно, то даже брошенный проходя «комплимент» чреват последствиями.


Что делать? Ответ, как ни странно, прост: полюбить себя — тогда никакие шутки и рекламные акции не заставят тебя усомниться в собственной привлекательности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter