Цена времени и комфорта

Передвижная радиометрическая лаборатория Гомельской пограничной группы объехала множество городов и деревень страны, обследуя тысячи человек, проверяя продукты питания на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС...

Передвижная радиометрическая лаборатория Гомельской пограничной группы объехала множество городов и деревень страны, обследуя тысячи человек, проверяя продукты питания на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Этот единственный радиометр на колесах фактически работает на износ. Пока. Благодаря продуктивному международному сотрудничеству пограничников с другими странами уже в ближайшее время парк техники радиационного контроля значительно пополнится.


— В этом месяце был подписан договор между ГПК и комитетом по нераспространению ядерного оружия Японии о международном сотрудничестве, — делится новостями руководитель проекта Александр Анифер. — Япония, пострадавшая от ядерного оружия, активно помогает другим странам в борьбе с радиоактивным загрязнением. Нам будет выделен 1 миллион долларов на обновление системы радиационного контроля. Деньги предполагается потратить за год, оборудовать техническими средствами весь украинский участок границы. Планируется закупить еще три лаборатории оперативного реагирования на факты выявления радиоактивных веществ и одну радиометрическую. Микроавтобусы будут оборудованы соответствующей «начинкой» белорусского производства. Они смогут выезжать к месту обнаружения радиоактивного груза, делать замеры, проводить исследования и в режиме реального времени передавать информацию в Минск в оперативный центр погранкомитета. Подобная лаборатория уже есть в Бресте. Еще одна будет базироваться в Минске. По мере необходимости станем направлять ее в регионы. Ну а радиометрическая лаборатория, которая будет обследовать специалистов, работающих на границе, и местных жителей, наподобие той, что есть в Гомеле, скоро появится еще и в Пинске.


Кроме того, оснастят дозиметрами пограничников, охраняющих зеленые участки границы, и пограничный транспорт: катера, моторные лодки, вертолеты. Радиологические приборы появятся и в пунктах упрощенного пропуска.


Кстати, другой участок границы с Польшей и странами Балтии также планируется модернизировать. Правда, уже благодаря помощи Евросоюза.


Как правило, в год реализуется сразу несколько финансовых проектов, модернизирующих нашу пограничную службу. Одним из первых успешных опытов международного сотрудничества при поддержке Еврокомиссии стал проект под рабочим названием «Бомбел». Начиная с 2005 года в два этапа было освоено около 17 миллионов евро. Кстати, мало кто знает, что в том числе и отмена в наших паспортах штампов о многоразовом выезде за границу стала возможна как раз благодаря тому проекту. На выделенные деньги было закуплено новое современное оборудование и создана автоматизированная система учета и контроля паспортов белорусских граждан.


Совсем недавно закончилась реализация еще одного проекта, финансируемого Евросоюзом, который направлен на усиление условий предоставления убежища беженцам в Беларуси.
— Мы обучали наших специалистов, которые по роду службы работают на границе с беженцами и теми, кто претендует на получение такого статуса, — уточняет Александр Анифер. — Наплыва беженцев у нас пока нет, однако в связи с недавним изменением миграционного законодательства можно предположить, что их вскоре станет значительно больше.


Для обучения персонала оборудовались компьютерные и лингафонные классы в пограничном институте, на соответствующем факультете института национальной безопасности, в центре пограничных исследований. Дознаватели, которые по роду службы первыми общаются с незаконными мигрантами и беженцами, ездили набираться опыта в Европу, посещали семинары в Беларуси.


А сейчас благодаря помощи ОБСЕ начала работать еще одна международная программа по реформированию пограничной службы.


— Она рассчитана на два года. За это время будет создана система анализа рисков на границе, усовершенствована подготовка пограничного персонала и работа нашей пресс–службы, получит развитие психологическая служба, — рассказывает о запланированных мероприятиях заместитель начальника отдела управления международного сотрудничества Александр Свидерский. — На все это будет выделено около 360 тысяч евро. Если отдела, анализирующего риски на границе, у нас пока не существует, то психологи, конечно, есть. Они всегда работают с пограничным нарядом, прежде чем он заступит на дежурство. Обязательны беседы с психологом, если приходится использовать оружие. Это ведь всегда большой стресс для человека. Чтобы перенять европейский опыт, наши психологи на прошлой неделе уже отправились на семинары в Польшу. Кстати, уровень подготовки многих наших специалистов высоко оценивают европейские коллеги.


Что ж, отмечают это и обычные путешественники, затрачивая минимум времени на пересечение границы. А время и комфорт нынче дорого стоят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter