Цена вопроса

В прошлом году Президент поручил Правительству подготовить и осуществить строительство второй очереди целлюлозного завода Светлогорского целлюлозно-картонного комбината.
В прошлом году Президент поручил Правительству подготовить и осуществить строительство второй очереди целлюлозного завода Светлогорского целлюлозно-картонного комбината. Однако важное государственное задание было сорвано.

Этот факт стал главной темой весьма острого и предметного разговора на вчерашнем совещании у Президента. Предыстория такова. Как известно, Беларуси в наследство от СССР досталась "тяжелая" экономика. В том смысле, что она избыточна для нашей относительно небольшой страны, поскольку сырье и энергоресурсы приходится закупать за рубежом. Но, отметил Президент, "тем не менее мы решили взвалить ее, экономику, на свои плечи". С условием, однако, что новые предприятия должны быть ориентированы на собственные ресурсы. Целлюлозное производство как нельзя лучше вписывается в эту схему: в нем есть потребность, а сырья - низкосортной древесины - в стране избыток. Но на сегодняшний день она используется только на 12 процентов. Президент не раз лично изучал вопрос, бывал на предприятии и пришел к выводу, что сколь-нибудь серьезных препятствий к расширению производства нет.

Однако обнажилась проблема собственности комбината.

Основные владельцы акций - а более 53 процентов их в 1994 году перешло в частные руки - раскошеливаться не пожелали, продолжая довольствоваться дивидендами. Вообще говоря, к нуждам завода новые владельцы относились с равнодушием. Это вызвало противоречия. Ведь завод и его продукция нужны государству. Почему оно должно спокойно взирать на стагнацию комбината? Президент поручил Правительству взять под контроль процессы, проходящие на производстве, принять меры к введению в строй второй очереди. Чиновники взяли под козырек. И - ограничились этим...

"Возник вопрос о доле государства в уставном фонде Светлогорского ЦКК. У государства нет контрольного пакета акций. В свое время на заре рыночной экономики "умники" продали это предприятие неким акционерам, а они там за десять лет ни разу не побывали. Акционеры и не думают о том, чтобы развивать это выгодное и перспективное предприятие. Ведь для этого нужно вкладывать деньги. Вот вам "инвестиции" и "приватизация". Поэтому была поставлена задача перед Правительством: немедленно вернуть предприятие государству вплоть до ликвидации этого акционерного общества, если они не хотят реконструировать предприятие, а попросту губят его". Эти слова А.Лукашенко приводятся в сообщении пресс-службы Президента о состоявшемся совещании.

Избавим читателя от прозвучавших самооправданий, они - немотивированны. Это резюмировал председатель Комитета госконтроля Анатолий Тозик: "Объективных причин для невыполнения поручения Президента не было". А коль так, Президентом было принято кадровое решение: заместитель Премьер-министра Анатолий Тютюнов и руководитель концерна "Беллесбумпром" Федор Курс освобождены от должностей... Руководству Правительства и Комитета госконтроля даны поручения сделать все необходимое для завершения строительства второй очереди комбината.

Производство целлюлозы будет в стране расширено. Президент потребовал в ближайшие дни представить ему соответствующие решения, исходя из государственных интересов. Остается, однако, вопрос, насколько типична ситуация, когда общенародные заводы и фабрики, попавшие в частные руки в результате неумелых, а порой темных "рыночных преобразований", используются неэффективно? "Такая проблема существует", - подтвердил мне присутствовавший на совещании министр экономики Николай Зайченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter