Цена вопроса

Ограничение торговых надбавок в Минске сохранится и в III квартале

Ограничение торговых надбавок в Минске будет действовать и в III квартале

Первое полугодие выдалось для потребительского рынка страны нелегким. Подорожала импортная продукция. К этому добавился и ажиотажный спрос на сахар, растительное масло, другие товары. Если средняя норма продажи сахара по Минску — 60 тонн в день, то в дни массовых закупок называют цифру в 750 тонн. Каким будет второе полугодие и как не допустить необоснованного роста цен? Об этом вчера шла речь на пресс-конференции в Минске.

В мае представители 22 крупных торговых сетей столицы подписали с Мингорисполкомом договор об оптимизации торговых надбавок на определенные группы товаров. Список продукции составила специально сформированная в апреле рабочая группа. Ограничение торговых надбавок будет действовать и в III квартале, а возможно, и до конца года.

— Меры, которые мы принимали для смягчения последствий роста цен, сохранятся, — рассказал о ситуации начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Андрей Новиков. — 133 магазина подписали соглашение о предоставлении 2—5-процентных скидок на товары льготным категориям граждан. Эта скидка также остается. Мы постоянно проводим плановые проверки по выполнению этих мер, и хочу отметить, что нигде нарушений не обнаружили.

По подсчетам специалистов, эффект от принятых мер в торговле за первое полугодие составил в Минске полтора миллиарда белорусских рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter