Цена витаминных запасов

Белкоопсоюз  увеличивает  число  внештатных  заготовителей  и  рассчитывает  на  значительный  рост  объемов  заготовок  ягод,  грибов  и  овощей. И это уже начало приносить результат. Черники, например, в этом году будет заготовлено почти в 2 раза больше, чем в прошлом

Белкоопсоюз  увеличивает  число  внештатных  заготовителей  и  рассчитывает  на  значительный  рост  объемов  заготовок  ягод,  грибов  и  овощей 

В Беларуси стартовал сезон заготовок. Созрела черника — и отдельные любители-заготовители сейчас днюют и ночуют в лесах. Оно и понятно: лишняя копейка не помешает. У перерабатывающих предприятий республики другая задача: подготовить к продаже в розничной сети как можно больше полезной, богатой витаминами продукции. Осень и зима не за горами… О том, как прошли первые недели приемки, попытались узнать журналисты «Р». 

Особенность заготовительной кампании на Гродненщине в июле — богатый урожай дикорастущих ягод. Черники уже заготовили почти в три раза больше, чем за такое же время в прошлом году, — 337 тонн. Уродила и земляника. В закромах — 260 тонн ягод, в прошлом году было только 186 тонн. Как объясняет Жанна Ильина, начальник управления заготовок и внешнеэкономической деятельности Гродненского облпотребсоюза, обилие ягодных запасов во многом связано с повышением закупочных цен. К примеру, за литр черники в заготконторе заплатят до 6 тысяч рублей. А конкуренты принимают на полторы тысячи дешевле. 

А вот объемы заготовки вишен будут в несколько раз меньше, чем в прошлом году: для вишни это неурожайный год. О заготовках овощей и фруктов говорить пока рановато. Облпотребсоюз планирует закупить у населения 15 тысяч тонн яблок и 12 тысяч 800 тонн картофеля (это на тысячу тонн больше, чем в прошлом году). 

По оценке специалистов Гомельского облпотребсоюза, из-за продолжительной засухи черника более мелкая, чем в прежние годы, скуден по той же причине и урожай ранних грибов. Вопреки создавшимся условиям кооператоры области стараются выполнить доведенные задания. По словам начальника управления заготовок, рынков и внешнеэкономической деятельности облпотребсоюза Василия Винникова, практически во всех районах Гомельщины, кроме Ветковского, Чечерского и Наровлянского, где лесные дары не всегда безопасны по радиологическим параметрам, активно ведется заготовка ягод. По области их припасено уже более 500 тонн (практически уровень предыдущего  года). Пятая часть закупленного отгружена на экспорт – В Прибалтику и Польшу. Кооператоры получили  предложение включить в список импортеров черники Австрию, сейчас эти предложения рассматриваются. Внешнеэкономическая деятельность – довольно прибыльный бизнес: только в прошлом году отгружено зарубежным потребителям более 220 тонн черники на сумму более 600 тысяч евро. Упускать реальную возможность гомельские кооператоры не намерены. 

Особенность заготовительной стратегии этого года — массовость. В этот процесс включены не только потребобщества, находящиеся в ресурсно-богатых зонах (к примеру, Лельчицком и Житковичском районах), но и кооператоры других регионов, получившие разрешения местных органов власти на заготовки дикорастущей продукции. 

В каждом магазине потребкооперации накоплена тара, оформлены закупочные ведомости. Эта работа уже приносит ожидаемые результаты: кроме черники, у населения закуплено 288 тонн черной и красной смородины, почти 300 тонн огурцов. 

Составляют ли жесткую конкуренцию кооператорам области частные заготовители и коммерческие структуры? Такая конкуренция есть, однако она не пугает работников кооперативных организаций. Как отметил Василий Винников, кооператоры стараются выглядеть в этой конкуренции предпочтительнее,  создавая для сдающих более благоприятные условия закупок.  

В Витебской области работают 184 заготовительных пункта. Более семи миллиардов рублей вы-платили заготовительные организации и предприятия за принятое сырье. По сравнению с прошлым годом это на 10 процентов больше. В самый разгар лета в заготовительные пункты поступило от населения 107 тонн черники. Еще больше земляники с огородов и садовых участков – принято 275 тонн, что в два раза больше, чем в прошлом году. 

В 2006 году облпотребсоюз закупил у населения даров леса и сада на 20,4 миллиарда рублей. Теперь здесь планируют создать еще больший запас на межсезонье. Впереди как раз грибной сезон, закупка картофеля. Кстати, во всех магазинах Витебского районного потребительского товарищества активно закупают у населения выращенные и собранные в природной кладовой дары. От рассвета и до заката даже в пригородные магазины взрослые и школьники несут и везут разное сырье. 

Прямая речь 

Владимир КУЛЕШОВ, председатель Правления Белкоопсоюза: 

— В этом году Белкоопсоюз постарался выработать новый подход к заготовительной кампании — наращивать объемы, увеличивая число заготовителей. Раньше мы уповали в основном на наши магазины. Но это не давало достаточной отдачи, что и понятно:  у завмагов множество других забот. Сейчас мы пошли по пути увеличения числа внештатных заготовителей. Находим людей, не занятых трудом, заключаем с ними на 2—3 месяца договор и устанавливаем исключительно сдельную оплату. И это уже начало приносить результат. Возьмем, например, чернику. За весь прошлый год мы заготовили 2,5 тысячи тонн. А сейчас, по данным на понедельник, у нас уже было 3,4 тысячи. Если учесть, что заготовка черники продолжится добрую неделю, думаю, отметку в 4 тысячи преодолеем. То есть увеличим объем более чем в полтора раза. При этом надо учитывать, что урожай черники в этом году в лесах практически такой же, как и в прошлом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter