Цена в базарный день

Август отсчитывает последние дни летних школьных каникул...

Август отсчитывает последние дни летних школьных каникул. И родители начали придирчиво изучать ассортимент предлагаемых обновок к сезону: тут и новинки, и бонусы от производителей. Что выбрать и во сколько обойдется? С целью это выяснить и мы отправились в минские магазины.


...«Какой у вас рост?» — интересуется продавец в ГУМе у юной покупательницы. Ее мама в замешательстве: летом дети так быстро растут! «Пойдемте узнаем», — у ростомера возле примерочной выясняется: 134. «Вот тут ваш размер, смотрите», — проводит к стойке с сарафанами. Цены — в среднем 150 — 200 тысяч рублей, но есть экземпляры и за 100 и более 300 тысяч. Рядом модница лет девяти отвергает выбранный мамой наряд в серо–розовую клетку: «Мне нравится вот этот, черный». Несмотря на вкрапления темно–синего, зеленого и серого, черный цвет превалирует на полках. На входе в отдел разноцветью рубашек для мальчиков позавидует и палитра художника. Любой оттенок — и чуть больше 80 тысяч рублей. Увы, в обувном отделе такого изобилия нет, на каждый размер всего несколько моделей. Классические туфли обойдутся от 170 до 300 тысяч. Спортивная обувь дешевле, найти кеды до 100 тысяч не проблема.


В ЦУМе впечатлил щегольской костюм для начинающих денди с бордовой подкладкой (435 тысяч рублей). Внутри с одной стороны нашита таблица умножения, с другой — карман для мобильного, продублированный тканью, не пропускающей излучения. Рюкзаки: красивые, вместительные, с твердой спинкой и широкими мягкими лямками от 136 до 470 тысяч.


По словам начальника отдела швейных и текстильных товаров ТД «На Немиге» Татьяны Макась, школьницы нынче предпочтение отдают сарафанам и жилетам с юбками, которых не менее 20 моделей с разными отделками: плиссе, гофрировка, бантики, пуговицы. Кстати, из бонусов: в кармане костюма определенной модели можно найти лотерейный билет от производителя и выиграть в начале сентября цифровую камеру, планшет или плейер. Еще важно: ненужную часть комплекта можно не покупать, как правило, цена стоит отдельно на каждый предмет гардероба.


Самый распространенный состав ткани — 20% вискозы, 80% полиэстера. На этикетках редких полностью синтетических моделей предупреждение: для торжественных случаев. Есть и полушерстяные вещи, но на них бывают нарекания родителей: ткань жестковата, колется. Стопроцентно шерстяные юбки и жакеты есть у брэнда дизайнерской детской одежды — такой комплект обойдется почти в 700 тысяч. Выбор больше, чем в прошлом году, — есть и покачественнее, и подороже модели. Тем не менее, по наблюдениям Татьяны Макась, старшеклассники охотнее идут за покупками во взрослые отделы, хотя и в детских есть 44–й девчачий и 46–й юношеский. Больше вариантов для выбора.


Список канцтоваров для первоклассника тянет от 200 (если взять краски, фломастеры, карандаши с небольшим количеством цветов) до 500 тысяч рублей. В целом, если не сильно экономить, но и не выбирать самое дорогое, на подготовку к школе придется потратить 1,5 — 2 миллиона.


Цифра «СБ»


Всего в продаже товаров для школьников задействовано около 7,5 тысячи объектов торговли. Работает 200 постоянно действующих школьных базаров и 590 проводится в выходные дни. Запланировано проведение 2.300 выставок–продаж.


Кошелек


В главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома подсчитали, что в Минске цена оптимальной экипировки школьников младших классов составит от 970 тыс. до 2,78 млн. рублей, а старшеклассников — от 1,21 млн. до 4,15 млн. рублей.


Кстати


К новому учебному году разработано порядка 400 новых моделей одежды делового стиля. Среди новинок — модели для учениц начальной школы с нестандартными фигурами и костюмы для мальчиков с увеличенным объемом по талии и брюками с регулятором ширины пояса. Предприятия «Беллегпрома» уже поставили в магазины 94,1 % одежды для школьников. В отличие от прошлогоднего ажиотажа отмечается умеренный темп роста продаж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter