Цена уверенности.

Подешевеет ли репетиционное тестирование?

“НГ” сообщила на днях, что; учреждения образования Беларуси освобождены от налогообложения на прибыль, а услуги, сопутствующие получению образования, больше не облагаются НДС. Значит ли это, что репетиционное тестирование подешевеет?
Александр БАРАНОВ, студент

Корреспондент “НГ” переадресовала вопрос читателя директору Республиканского института контроля знаний Николаю Феськову.
— К сожалению, не подешевеет, — объяснил собеседник. — Мы и ранее не платили НДС. И нынешняя цена репетиционного тестирования едва позволяет покрывать расходы на его проведение. То есть на бумагу, стоимость которой с прошлого года увеличилась в три с половиной раза, картридж для принтеров, оплату труда верификаторов и авторов заданий. В связи с повышением тарифной ставки первого разряда и зарплаты профессорско-преподавательского состава наши затраты также увеличились. Мы ведь заинтересованы в том, чтобы задания для централизованных испытаний составляли лучшие в стране авторы.
Директор РИКЗ напомнил, что репетиционное тестирование не социально значимый продукт, как хлеб или молоко, а образовательная услуга, которой молодые люди пользуются по желанию. Проходить его необязательно, хотя желательно. И заверил, что в ближайшем будущем цена репетиционных испытаний повышаться не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter