Цена статуса

Сколько стоит Андрей Мезин?
Сколько стоит Андрей Мезин?

«СБ» продолжает следить за судьбой нашего лучшего голкипера, после чемпионата мира в Москве так пока и не подписавшего контракт ни с одним клубом. Еще с прошлого сезона российская хоккейная федерация вступила в жесткую борьбу с вратарями–легионерами. Год назад за голкиперов–иностранцев клубы перечисляли на счет федерации 4,5 миллиона рублей. Теперь удовольствие видеть в воротах варяга обойдется в два раза дороже — 9 миллионов (около 350 тысяч долларов)! К тому же по плану ФХР с сезона 2008/2009 зарубежным вратарям вообще будет запрещено играть в России.

Между тем магнитогорский «Металлург» (Мезин сейчас тренируется с этим клубом), словно забыв о логике, договорился о контракте на год с 36–летним вратарем «Калгари Флэймс» Джейми МакЛеннаном. Приезд заокеанского хоккеиста в «Магнитку» может прямо повлиять на судьбу Андрея. Означает ли подписание контракта с МакЛеннаном отказ от услуг Мезина? Своими мыслями по этому поводу поделился сам Андрей:

— Я давно знал о намерении «Металлурга» пригласить североамериканского вратаря. Со дня на день он должен присоединиться к нам на сборах. Но ничего, буду бороться с ним за место в воротах, доказывать свою состоятельность. У меня, возможно, даже есть шанс остаться в «Металлурге» в статусе легионера, но для этого нужно показать такую игру, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что я — номер один.

— Тем не менее неопределенность с вашим контрактом в «Металлурге» затянулась. Вас не смущает, что руководство клуба не может дать вам конкретный ответ вот уже несколько недель?

— Пока действительно ничего не ясно. Но руководство «Магнитки» сделало шаг (пока не буду конкретизировать), который показывает, что команда все–таки во мне заинтересована. К тому же ко мне постоянно подходят, говорят, что клуб работает над моим вопросом, все идет своим ходом. Ситуация, конечно, не самая приятная, но такова жизнь.

— Ваши адвокаты все еще надеются на победу в «деле вратарей», вы сами верите, что с вас снимут легионерский статус?

— Они всегда говорили, что доведут дело до конца, а уж каким способом — мне это неизвестно. Я вообще с ними редко созваниваюсь, чтобы не забивать себе голову, не отвлекаться от хоккея. В любом случае без контракта я не останусь. Однако хотел бы играть в Магнитогорске. Мне тут нравится: хорошая, дружная команда, ставящая высокие цели.

Объяснить, зачем «Металлургу» понадобился североамериканский вратарь–легионер, довольно трудно. Можно было бы понять такой ход, пригласи они голкипера уровня Мартина Бродера или Доминика Гашека. Андрей Мезин же, чья феноменальная игра на многих чемпионатах мира приводила всех специалистов в восторг, выглядит никак не слабее своего конкурента. Уверен, он и сам докажет это в самое ближайшее время...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter