Цена сказки

Современный  вариант  встречи  Нового  года  предполагает  наличие  круглой  суммы  денег…

Современный  вариант  встречи  Нового  года  предполагает  наличие  круглой  суммы  денег… 

Новый год, что и говорить, праздник для многих любимый и долгожданный. Лично у меня он до сих пор ассоциируется с запахом мандаринов, пластмассовым Дедом Морозом под елкой, салатом оливье и хлопушками с бумажными конфетти. Но жизнь не стоит на месте. Деда Мороза под елкой заменил танцующий музыкальный Санта-Клаус, тазики салата готовит мало кто, а вместо безобидных конфетти мы запускаем в небо опасную пиротехнику… 

Сегодня многие предпочитают встречать Новый год не дома. Гораздо современнее распрощаться со старыми прошлогодними заботами в шумном зале ресторана, кафе, санатория, базы отдыха и т.д. Зарабатывают на этом все: и ведущие таких мероприятий, и сами заведения, и выступающие звезды. Тратим только мы. Причем немалые деньги. Но ведь удовольствие того стоит?.. 

Корпоративный  Дед  Мороз 

Многие родители как можно дольше поддерживают в своем ребенке веру в сказочного персонажа. А потому служб, предоставляющих услуги Деда Мороза и Снегурочки, появляется с каждым годом все больше. В среднем цена 20-минутного поздравления по Минску в пределах 70—80 тысяч рублей. Просто вручение подарка обойдется в 60—65 тысяч. Ближе к Новому году услуга заметно дорожает. Так,  40—60 минут сказочного веселья от хороших фирм обойдутся в 120—130 тысяч рублей. 

Если же вы решили отметить Новый год с коллегами и хотите заказать героев к себе в офис плюс еще обеспечить музыкальное сопровождение вечера, это обойдется примерно в 300—350 долларов. К слову сказать, услуга заметно подорожала по сравнению с прошлым годом. Артисты объясняют это тем, что «газ тоже подорожал». А вообще, 300 долларов далеко не предел. Шоу-программа с теми же персонажами, цыганами или стриптизом, диджей и музыка до конца вечера будут стоить порядка 400—450 у.е. Для сравнения: в Москве ведущий плюс Дед Мороз плюс диджей за вечер стоят от 1000 долларов… 

Звезды  падают… 

Решили погулять на  корпоративе на широкую ногу? Тогда праздник немыслим без «звездных» людей. Не секрет, что в новогоднюю ночь знаменитости поднимают ценник в разы. По такому случаю на сайте одной из крупнейших российских компаний, занимающихся организацией приезда звезд, висит такое предупреждение: «В первую очередь ВЫ ОБЯЗАНЫ ЧЕТКО определить общий бюджет Вашего мероприятия или, как минимум, предполагаемые затраты на его развлекательную часть. Это главный вопрос. Исходя из огромного опыта, можем сказать, что заказчики, как правило, совершенно не в курсе уровня цен на своих любимых исполнителей. Хотим подчеркнуть: если бюджет вашего мероприятия составляет 10 000 долларов, то артистов эстрады первого или второго эшелона Вы пригласить не сможете. Это достаточно дорогое удовольствие». 

Что и говорить, российские исполнители по карману далеко не всем. А в Новый год тем более. К тому же у нас есть свои отечественные звезды, чьи цены пока еще не такие заоблачные.  Цены на «наших» колеблются от 500 до 5000 долларов. При желании, конечно, можно и больше заплатить за любимых исполнителей. Кстати, сейчас уже проходят «рождественские распродажи»: те артисты, которых не «купили» по требуемой цене, снижают свою стоимость и соглашаются на гораздо меньшие деньги. Хотя есть и такие, кто может позволить лучше не работать  в новогоднюю ночь, чем снизить цену. Это «J:Морс», Гришанова, Грибалева, «Топлесс» и парочка других коллективов и исполнителей. К слову сказать, цены на артистов по сравнению с прошлым годом выросли  в среднем на 20—30 %. Многие исполнители по примеру московских коллег перешли с долларов на евро… 

«Все  включено»  за  предоплату 

Не хотите встречать Новый год в знакомых четырех стенах, отправляйтесь в клуб, кафе или ресторан. Все увеселительные заведения позаботились о том, чтобы в программе обязательно были Дед Мороз, Снегурочка и шоу-программа. Это будет живая музыка, цыгане, восточные танцы, известные комики, знаменитые ведущие и исполнители. Цены на новогоднюю ночь в шумном клубе варьируются от 50 до 200 долларов. Средняя цена в известных заведениях за «все включено», как правило, составляет 150 долларов. Меню предполагается на выбор, кое-где уточняют «холодное, горячее двух видов, нарезка, ассорти, десерт, спиртное – бутылка шампанского и бутылка вина/водки на двоих». Кстати, в большинстве кафе и ресторанов мест уже нет, причем давно. И это несмотря на то, что в некоторых заведениях предоплата составляет 70 %. 

В общем, понятно одно: за удовольствие приходится платить. А потому белорусы предпочитают не мелочиться, а поднакопить нужную сумму и весело встретить Новый год: чтобы и цыгане, и стриптиз, и подарки. Говорят же: как встретишь праздник, так его и проведешь. 

P.S. Не знаю, как у вас, читатели, а у меня на Новый год непременно будут тазик оливье, мандарины и любимые люди рядом. А ведь это самое главное! С наступающим Новым годом! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter