Цена «шутки» в базарный день

Школьники решили поиграть в «минеров»...
Школьники решили поиграть в «минеров»...

На прошлой неделе Центральный рынок Гомеля эвакуировался четырежды — в четверг, субботу и два раза в воскресенье. После каждого телефонного сообщения о якобы заложенной бомбе торговые ряды спешно покидали тысячи продавцов и покупателей. Взрывное устройство не найдено. Более всех из–за опасных шуток пострадали торговцы, которые фактически потеряли трехдневную прибыль.

...Вчера в пресс–центре областного УВД поделились подробностями поиска «шутников»: есть двое подозреваемых в «телефонном минировании». Один из задержанных — восьмиклассник Гомельской государственной лингвистической гимназии в звонках сознался первым. Второй школьник, как выяснилось, находился с ним рядом с момент звонка.

Со слов гимназиста, «заминировать» рынок его в четверг попросил знакомый, торгующий там же дисками и игровыми приставками. В благодарность обещал бесплатно давать игры.

Любопытны причины, заставившие молодого человека испортить три дня множеству людей. Просто не хотелось работать, да и отношения с хозяином торговой точки не сложились. Вот и вовлек в авантюру восьмиклассника, а затем трижды «минировал» сам.

Между тем многие потерпевшие убытки предприниматели горят желанием потребовать от «звонарей», если их вина будет доказана, возмещения ущерба. Учитывая то, что на рынке более 3 тысяч торговых мест, «минирование» в базарный день стоит недешево...

Прямая речь

Всеволод СИДОРОВ, директор Гомельской государственной лингвистической гимназии:

— Поведение нашего восьмиклассника, который сегодня дает показания в милиции, и раньше трудно было назвать блестящим. Месяц назад он был снят с учета в инспекции по делам несовершеннолетних, неделю назад поставлен на учет опять. Возможно, нынешняя ситуация станет для него уроком. Пусть и достаточно дорогим...

Фото автора.

На снимке: на прошлой неделе Центральный рынок Гомеля эвакуировался трижды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter