Цена прощения

Записки с приема граждан в кабинете начальника Минской городской ГАИ
Записки с приема граждан в кабинете начальника Минской городской ГАИ

Глядя на текущий мимо бесконечный поток автомобилей, поневоле задумываешься, а кто сидит за рулем? Программист или юрист, врач или машинистка, психолог или футболист? Каков его характер, спокойный или панический. Наконец, семьянин он или гуляка? И это не досужие размышления человека, ждущего на тротуаре такси, а вполне разумное опасение пешехода: как поведет себя этот водитель в экстремальной дорожной ситуации? Чтобы это понять, одного мимолетного взгляда мало, как минимум нужно пристально посмотреть друг другу в глаза. Как, например, это ежедневно делает начальник Минской городской Госавтоинспекции Василий Бульбенков...

Все дороги ведут в... ГАИ

В коридоре перед кабинетом Бульбенкова негде присесть: все стулья давно заняты горе–водителями, желающими попасть к нему на прием. Почему к слову «водитель» добавила приставку «горе»? А потому, что каждый из тех посетителей, которые при мне перешагнули порог приемной, в чем–то провинился: один не пропустил пешехода, другой перепутал городскую улицу с магистралью, третий, став виновником аварии, проявил поистине заячью трусость... За те пять часов, которые я провела в этом кабинете, во всей красе рассмотрела, кто же сидит за рулем...

Геннадий Малюченко всего–то пару лет как совершеннолетний, однако успел уже не только получить водительское удостоверение, но и лишиться его. Как сам оправдывается, выпил с приятелем пива, как вдруг звонок в дверь. За ней был разгневанный сосед сверху, требовавший переставить машину: дескать, молодой человек занял его «законное место».

— Прекрасно знаю, что под хмельком садиться за руль категорически запрещено, но и с соседями ругаться тоже нехорошо — нам ведь под крышей одного дома жить, — неловко оправдывается Геннадий. — Я решил перегнать машину в соседний двор, выехал на улицу и... был остановлен сотрудниками ГАИ.

Прав его, понятное дело, лишили. Однако спустя всего полтора месяца Малюченко вновь садится за руль — как говорит, иначе не смог бы совмещать учебу в университете и подработку. О том, что тем самым он наглейшим образом попрал «библию» добропорядочного автомобилиста — ПДД — и наплевательски отнесся к безопасности других водителей и пешеходов, старшекурсник Гена не сказал ни слова. Зато долго и как–то по–детски просил уменьшить выписанный инспектором штраф...

Заячьи бега

В вошедшем следующим 34–летнем слесаре–сантехнике одного из минских домоуправлений мне сразу что–то показалось подозрительным. Вглядываясь в беспокойно бегающие глаза, молодое лицо с покрасневшими капиллярами и сжатые в кулак побелевшие пальцы, я гадала, в чем причина такого волнения? Все оказалось до банальности просто.

— Об одном прошу, — вместо приветствия сказал Алексей Розенков, — не лишайте меня водительских прав. У меня жена вторым ребенком беременна, ее ведь постоянно в поликлиники возить нужно.

Аннулировать удостоверение и впрямь было за что: попав в аварию (не придерживался дистанции и врезался в затормозивший перед ним «Мерседес»), Розенков скрылся. Правда, по его словам, ситуация выглядела так: он упросил водителя пострадавшей машины не вызывать ГАИ, а подождать, пока он привезет из дома 200 долларов на ремонт бампера. Минут через 20 возвращается — а на перекрестке пусто. Алексей обрадовался и домой поехал. А через пару недель — повестка в ГАИ...

Просматривая бумаги — довольно пухлое административное дело, — Василий Бульбенков рассуждает:

— Что–то ваш рассказ с документами не сходится. Давайте посчитаем. Раз повестка пришла–таки, значит, тот водитель вас за 20 минут не дождался и вызвал ГАИ, которая приехала еще примерно через полчаса. Оформление ДТП заняло как минимум минут 60, так что отсутствовали вы, милейший, не 20 минут, а 2 часа.

Припертому к стенке фактами сантехнику деваться некуда: закусив губу, он тихо говорит, что не нашел дома денег.

— А разве вы заранее не знали, есть ли деньги или нет? — интересуется Бульбенков. — Может, просто накануне выпили и боялись, что ГАИ за вождение в нетрезвом виде прав лишит без разговоров?

Розенков виновато опускает голову. Как говорится, виноват по всем статьям — крыть тут нечем. Прав он не лишился только потому, что негоже дочке и беременной жене страдать из–за разгильдяйства отца и мужа: отделался штрафом в миллион рублей. Суровый урок, но необходимый.

Перемена мест слагаемых

О лихачестве водителей маршруток пассажиры уже давно шутят: «40 минут страха — и вы дома». Пример следующего посетителя — 24–летнего Александра Егорова — эти слова только подтвердил. Его путь поселок Мачулищи — железнодорожный вокзал проходит по минской улице Кижеватова. Именно там сотрудники ГАИ заприметили «Газель» в четвертой (!) полосе, тогда как двигаться ему было положено исключительно по первой.

— В остальных пробки были, а я спешил, — в свою защиту говорит Александр. — Василий Васильевич, не лишайте меня прав — жена в декрете, кормлю семью я.

— А разве это оправдание? — возмущен его словами Бульбенков. — О какой спешке может идти речь, если в салоне у вас пассажиры — люди, доверившие вам свои жизни и полагающие, что вы не будете рисковать ими понапрасну. Тем более что вас совсем недавно штрафовали за такое же нарушение правил дорожного движения. Это значит, что нарушаете вы не случайно, а систематически.

С одной стороны, мне было по–человечески жаль Егорова: у выпускника средней школы другой профессии, кроме шоферской, нет. Даже в самих автомобилях он почти не разбирается — не сможет некоторое время поработать слесарем по ремонту. А ведь содержать жену и новорожденного ребенка действительно нужно. С другой — избрав для себя профессию не шофера грузовика, а водителя маршрутного такси, он взял на себя огромную ответственность за человеческие жизни, и пренебрегать ею — преступно. Водительских прав Егорова лишили на полгода.

Кручу–верчу куда хочу?

Любопытных «персонажей» на приеме у Василия Бульбенкова я повстречала немало. Инженера–энергетика, который, двигаясь задним ходом, едва не задавил старушку на пешеходном переходе. Курьера, летевшего по улице Тростенецкая со скоростью 96 км/ч и слезно просившего не лишать его удостоверения, так как личный транспорт крайне необходим для поездок к больным раком родственникам в далекую деревню. Шофера грузовика, который, зацепив в тесном дворе чужую машину, уехал, не то что не позвонив в ГАИ, но даже не оставив водителю невинно пострадавшей машины свой телефонный номер... Предпринимательницу, которая так спешила на склад за фруктами, что решила обогнать трамвай по... встречным рельсам. Без чтения Административного кодекса ясно: стечением обстоятельств эти нарушения не назовешь — люди знали, что именно они делают, давя на газ... Однако они все как один пришли просить о помиловании. Как будто не понимали, что подобные «шалости» могут очень дорого обойтись. Признаться, не хотела бы я встретиться ни с одним из них на дороге...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter