Цена покоя в базарный день

Центральный рынок Жлобина создает проблемы жителям окрестных улиц
Центральный рынок Жлобина создает проблемы жителям окрестных улиц

Мусор, загазованность, пьяные «концерты» под аккомпанемент блатной музыки из автомагнитол — привычный фон для многих обитателей улиц Воровского и Парижской Коммуны. Люди приспосабливаются как умеют. Кто–то старается с выгодой использовать положение, предоставляя домовладение под склад. Кто–то скандалит с очередным пьяницей, который приготовился испоганить хозяйский палисадник. Кто–то продает дом.

Пенсионерка Капитолина Новицкая выгод не ищет и с пьяницами не ругается — просто пытается отстоять пространство для хоть сколь–нибудь спокойной жизни. Получается плохо. В ее пространство то и дело врываются, ломая забор и деревья, грузовики и автомобили помельче. Тогда привычная уже ко всему пенсионерка отправляется на базар (очень удобно, далеко идти не надо) — искать «добровольцев», которые за бутылку вина или водки починят ограду.

— Раньше перед домами были декоративные кусты, мы их сами посадили, — рассказывает женщина, написавшая письмо в редакцию «СБ». — Потом приехали строители, все это выкорчевали — вроде собирались тротуар делать. Да так и бросили...

Теперь машины подъезжают к домам вплотную. В результате, по словам хозяйки, забор приходится восстанавливать примерно раз в неделю.

Вообще–то подъезды к рынку отмечены знаками «Остановка запрещена». Но знаки здесь авторитетом не пользуются. Когда–то, чтобы закрыть проезд, на дороге выставили большие бетонные вазы с цветами. Автомобилисты тут же отнесли их на обочину — там вазы и стоят с тех пор. Только вместо цветов — мусор.

Капитолина Николаевна, не дождавшись помощи от властей, пыталась сама защищать дом, вбивала в землю металлические столбики. Их, правда, хватает ненадолго.

Заместитель председателя Жлобинского райисполкома Владимир Карев говорит, что с проблемой знаком. Сетует на недисциплинированность автомобилистов: «Стоянки–то имеются, да только водители не очень хотят туда ехать, удобнее же прямо перед рынком припарковаться. Мы уже что только не делали... Ходили в рейды с милицией. Так инспектор только одного отогнал из–под знака — уже другой на его место пристраивается».

Впрочем, Владимир Викторович немного обнадежил: власти, безусловно, будут заниматься благоустройством проблемного района, однако недостаток средств пока не позволяет обещать, что на этих улицах в ближайшее время будут оборудованы бордюры и пешеходные дорожки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter