Цена патронов и крючков

Поставил в национальном парке 6 петель — и «заработал» уголовное дело

Поесть лосося и отборного мяса в дорогом ресторане дешевле, чем заплатить штраф за их незаконную добычу

Природоохранное законодательство нарушать нельзя. И точка. Никакие оправдания в духе «А я не знал…» или «Это в первый раз…» не помогут. Даже один раз выйдя на незаконную охоту или рыбалку, человек рискует репутацией и даже свободой. О том, что такой риск не только неоправданный, но и недопустимый, напоминают гражданам работники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Проблемы с законом, крупные финансовые потери — надо ли ради такого исхода затевать незаконную охоту? Примеров — пруд пруди.

Двое минчан, которые в охот­угодьях Бегомльского лесхоза незаконно добыли косулю и дикого кабана-сеголетка, мяса дичи так и не попробовали. Их трофеи изъяты, равно как и два охотничьих ружья и две лампы-фары. Мясо передали охотпользователю, а против самих охотников возбуждено уголовное дело. Вред, который они нанесли природе, считается особо крупным — 120 базовых величин (4 миллиона 200 тысяч рублей). Мужчины уже полностью возместили этот вред в добровольном порядке.

Отвечать перед законом приходится в любом случае. Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты за незаконную добычу копытных диких животных (лося, косули, дикого кабана) возбуждается уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В 2011 году за незаконную охоту и рыбную ловлю было возбуждено более 500 таких дел. Кроме того, незадачливым охотникам и рыболовам приходится возмещать причиненный природе вред: естественно, из своего кармана. Суммы эти велики, особенно если учесть, что многие нарушители не работают. Так, за косулю или дикого кабана придется заплатить свыше 2 миллионов рублей (60 базовых величин), наказание за лося — более 3 миллио­нов (95 базовых). Если горе-охотник убьет беременную самку, то неродившееся потомство приравнивается к взрослым особям, и спрос будет строже.

Например, в Витебской области двое мужчин, охотясь на диких животных пушных видов, добыли еще и лося-сеголетка. Последнего, правда, незаконно, потому встреча с госинспекторами была неизбежной. Но один из охотников не выполнил требование работника Госинспекции оставаться на месте и попытался скрыться. Попытка спастись от ответственности бегством только добавила проблем нерадивому охотнику: на мужчину составили протокол об административном правонарушении. У охотника изъяты 2 ружья с боеприпасами, охотничий нож и 100 килограммов мяса дичи. Возбуждено уголовное дело.

Нередко работникам Государственной инспекции приходится сталкиваться с теми, кто ставит в лесах на диких зверей петли. Недавно работники Мядельской межрайинспекции, сотрудники отдела охраны Национального парка «Нарочанский» и представители правоохранительных органов совместными усилиями установили 40-летнего местного жителя, который ставил петли на территории этого парка. В охотугодьях изъято 6 петель. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Как же так: ни один зверь не пострадал и сразу — уголовное дело? Но ошибки нет: незаконная охота на территории национального парка — само по себе уголовно наказуемое деяние.

Среди нарушителей природоохранного законодательства гос­инспекторы негласно выделяют три категории. Первая — неработающие граждане, часто сельские, которые добывают себе пропитание таким сомнительным способом. Вторая категория — так называемые отчаянные: незаконно добывают зверей и потом торгуют мясом. Правда, выходит, что работают они себе в убыток: финансовые потери в случае возмещения вреда гораздо больше той мимолетной выгоды от продаж. К третьей категории нарушителей относят тех, кому не хватает острых ощущений. Да, многие мужчины любят поохотиться, так было испокон веков. Но зачем же, повышая в крови уровень адреналина, играть в прятки с законом? Можно оформить все необходимые документы — и в добрый охотничий путь.

Зимой госинспекторам доводится сталкиваться преимущественно с горе-охотниками: любители незаконной рыбалки сейчас выходят на свой запретный промысел реже, чем в другое время года. Хотя и среди рыбаков находятся те, кому закон не писан. Вот и трое мужчин на озере в Россонском районе поставили запрещенные орудия лова — ставные сети, а сами угодили «в сети» работников Верхне­двинской межрайинспекции охраны животного и растительного мира. Как выяснилось, их орудия стояли в водоеме 4 дня. В ловушки попалось 103 особи рыб, вся добыча завесила 51 килограмм. Отведать ухи у рыболовов не получится — возбуждено уголовное дело. Окружающей среде причинен особо крупный вред — в денежном выражении почти 6,5 миллиона рублей. Даже если бы рыбаки решили поесть семги или осетрины в дорогом ресторане, вышло бы намного дешевле.

По словам госинспекторов, любители незаконной рыбалки редко выходят к водоему с сетями в середине зимы: сейчас эти орудия сложно поставить. Не следует забывать, что, ставя сети, человек опускается на дно. Дно беззакония.

---------------------------------

Цифра

В 2011 году у нарушителей природоохранного законодательства изъято 360 километров рыболовных сетей — это больше, чем путь от Минска до Бреста. В денежном выражении окружающей среде причинен вред на сумму около 6 миллиардов рублей: на эти деньги можно купить десяток квартир в Минске.

---------------------------------

Елена МАЦУЛЕВИЧ, главный специалист отдела кадровой и идеологической работы управления правового обеспечения, кадровой и идеологической работы Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter