Цена ошибки

Технический прогресс сделал нас более защищенными перед лицом стихии, но во много раз увеличил масштаб катастроф, происходящих по вине человека


По статистике ООН, уровень смертности в результате техногенных катастроф, произошедших за период с 1994 по 2003 год, в индустриально развитых странах составляет 0,9 погибшего на 1 миллион жителей, в наименее развитых странах он втрое выше — 3,1 смертельного случая.
В воздухе...
Первой в истории воздушной катастрофой, повлекшей многочисленные жертвы, стал пожар на борту немецкого дирижабля 17 октября 1913 года. Авария унесла жизни 28 человек.
Но больше всего жизней унесла авиакатастрофа, случившаяся не в воздухе, а на земле. В 1977 году на аэродроме острова Тенерифе в тумане столкнулись два “Боинга-747”, принадлежащих голландской компании KLM и американской корпорации Pan American. Скорее всего, голландские летчики плохо понимали команды диспетчера, говорившего по-английски с испанским акцентом. В итоге — 570 погибших.
В море...
Вероятно, больше всего жертв, не менее 3 тысяч человек, вызвало столкновение перегруженного филиппинского морского парома Dona Paz с небольшим танкером Victor, которое произошло в 1987 году.
На рельсах...
Первая в истории железнодорожная авария случилась в США 11 ноября 1833 года. Шедший на скорости 40 км/час пассажирский поезд сошел с рельсов, в результате один человек погиб.
Самая страшная железнодорожная катастрофа произошла в 1981 году в Индии. Пассажирский поезд был буквально сдут с моста мощнейшим циклоном и упал в реку (не менее 800 погибших).
Самая смертоносная в истории железнодорожная авария случилась 26 декабря 2004 года. В тот день по береговым районам Индонезии, Таиланда, Индии и Шри-Ланки прокатилось цунами. Шестиметровая океанская волна обрушилась на пассажирский поезд, из 1,7 тысячи пассажиров спаслось лишь несколько десятков.
На производстве...
Крупнейшим в мире катаклизмом такого рода стал взрыв танкера с химикатами на расположенном в индийском городе Бхопал заводе по производству удобрений. 3 декабря 1984 года в результате этого взрыва в атмосферу было выброшено более 40 тонн токсичных газов фосгена и метилизоцианата. Трагедия в Бхопале унесла от 2,5 до 3 тысяч человек; 200 тысяч получили отравления разной степени тяжести, которые в дальнейшем вызвали еще от пятнадцати до двадцати тысяч смертей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter